Теперь оформить субсидию стало проще

419

Теперь документы на получение субсидии может подать любой, кто прописан в квартире или доме. Ранее подать заявление на оформление субсидии мог только человек, на которого оформлены лицевые счета. Теперь такое право имеют все члены семьи.

Эти изменения вступили в силу благодаря новому постановлению КМУ. Оно действует с октября, говорят в департаменте соцзащиты населения Днепроптровской ОГА.

«Оформить субсидию с легкостью смогут и квартиранты. Ранее это редко получалось, потому что владельцы не соглашались на переоформление лицевых счетов. Теперь это не нужно. Достаточно договора на аренду жилья», — сказала сотрудник департамента Александра Довыдовская.

Также при оформлении субсидии больше не учитывают людей, которые прописаны, но не проживают в помещении. Право на субсидию теперь имеют и семьи, которые живут отдельно в доме, разделенном на две половины.

При назначении госпомощи детским домам семейного типа прописка детей не обязательна. Больше не учитываются доходы участников АТО.

В спорных вопросах решение о назначении субсидии принимает специальная комиссия. Если ответ положительный, на следующий срок госпомощь назначается уже автоматически.

Справка Павлоград.dp.ua:

Более 190 тыс. семей области предоставили документы на оформление субсидии. Почти 150 тыс. она уже назначена. Кроме того, еще 135 тыс. семей субсидию установлено автоматически.