В Павлоград приезжал этнофестиваль «Сяйво» (ФОТО и ВИДЕО)

179

В воскресенье на стадионе «Прометей» звучала музыка — в Павлоград приехал фестиваль «Сяйво. Коло серця». До этого фестиваль ежегодно проводился в пригороде Днепропетровска, но в этом году финансовую поддержку фестивалю оказал Международный проект USAID/OTI «Украинская инициатива по повышению уверенности» (UCBI) — это дало возможность фестивалю проехаться по 15 городам Днепропетровщины.

image

«Сяйво» несет определенную миссию — приобщить к культурному диалогу вынужденных переселенцев, поэтому фестиваль проходил недалеко от модульных «домиков Меркель». Но стадион не приспособлен для нормального отдыха — лавочки давно сняли, под трибунами лежат горы мусора.

7L3KAdoTymc

4TntN-uK4IA

Не смотря на это, фестиваль собрал порядка двух сотен зрителей, много детей. Здесь были представлены развлечения: музыкальный джем на барабанах, гончарные мастер-класс, роспись хной мехенди, резьба по дереву, музыкальный концерт приезжих исполнителей и павлоградского джаз-бенда «ТОИС». Особенно зрпителям понравилось выступление плейбек-театра «Соседи» из Днепропетровска, который импровизировал на сцене, разыгрывая ситуации, которые рассказывали сами зрители.

NCBwscMnZDQ

HagPcrMRevY

image

В субботу фестиваль побывал в Никополе, а 3 октября поедет в Желтые Воды.

image

image