Шахтёры, которые живут в Павлограде, платят налоги в сельские громады

1381

Из-за того, что шахты расположены за пределами Павлограда, город недополучает примерно 200 млн грн налогов в год. Об этом в ходе заседания исполкома 23 мая сообщил городской голова Анатолий Вершина.

«Приходили водители шахтерских автобусов. Говорят, что дорога на ул. Харьковской разбита. Много людей думает, что мы не выезжаем, не видим эту улицу, и только поэтому она не ремонтируется. Всё мы видим. Но на ремонт нужны деньги и очень большие, потому что дорожное хозяйство пришло в такое состояние, что нужно срочное «хирургическое вмешательство». Я говорю перевозчикам: «А вы спросите у шахтеров. Куда они платят налоги?». А они платят в Богдановскую, Вербскую громады — по местонахождению предприятий», — рассказал мэр.

По его словам, налог на доходы физических лиц, который должен идти на развитие социальной инфраструктуры, идет в бюджеты громад. Из-за того, что налогов много, часть их даже изымается в государственный бюджет.

«У нас очень много магазинов есть в городе, где главные конторы, офисы находятся там [в других городах], и работники там же и платят налоги. Но все эти люди пользуются социальной инфраструктурой Павлограда. У нас открываются новые магазины, в каждом из которых будет сотрудников не меньше чем 50 человек, необходимо с ними уже вести разговор, чтобы они тут платили налоги, по крайней мере, НДФЛ. Налоговый кодекс разрешает это делать», — сказал Анатолий Вершина.

Он отметил, что из необходимых 180 млн грн в год на ремонт дорог смогли выделить всего 10 млн грн. Более 90% бюджета идет на содержание объектов социальной сферы (школы, садики, больницы, учреждения культуры и спорта).

Справка Павлоград.dp.ua:

В I квартале 2018 года доходы общего фонда бюджета Павлограда составили 278 млн грн.