«Громада своими руками»: выбирайте лучшие проекты для своего города онлайн!

774

С 21 мая по 8 июня ДТЭК проводит онлайн-голосование за лучшие и самые нужные проекты для Западного Донбасса (Павлоград, Терновка, Першотравенск, объединенные территориальные громады и сельские советы Павлоградского и Петропавловского районов). 10 лидеров онлайн-голосования в каждом городе и районе получат дополнительные 5 баллов к средней оценке конкурсной комиссии и увеличат свои шансы на получение грантов.

Нововведение этого сезона — акцент на проекты по энергоэффективности в ЖКХ и экологии, такие проекты также получат небольшие преференции — дополнительные 5-10 баллов к средней оценке конкурсной комиссии.

«Вместе с активными жителями мы делаем жизнь в городах и селах лучше — это наша большая и важная цель. Чем комфортнее людям — тем лучше нашему бизнесу. «Громада своими руками» дает возможность принять участие в преобразовании родных городов и сел всем, если не прямым участием, то голосованием за самые важные проекты. Для нас крайне важно мнение людей, и конечно же, мы будем его учитывать при выдаче грантов. Просим всех не оставаться равнодушными, заходить на сайт, читать о проектах, голосовать за те, что больше всего понравились — ведь только от вас зависит, каким будет город через год, пять или 10 лет», — отмечает руководитель департамента по социальному развитию «ДТЭК Энерго» Виктория Гриб.

В 2018 году жители городов и сел Западного Донбасса подали на конкурс мини-грантов 252 заявки (в 2017 было подано 175 заявок, 86 из них стали победителями). Сумма мини-грантов в этом году увеличена до 55 тыс. грн (максимальный размер).

Публичное объявление победителей конкурса и выдача сертификатов будут проходить с 25 июня по 6 июля. До 30 ноября все проекты должны быть реализованы.

В прошлом году, по мнению жителей городов и сел Западного Донбасса, самыми интересными и важными были проекты:

  • в Павлограде – гостеприимная украинская усадьба, арт-мастерская «Хобби класс» в школе №9, аллея памяти в школе №12;
  • в Терновке — арт-объект «Я люблю Терновку», сквер «Беседка», современный класс биологии «Оазис жизни»;
  • в Першотравенске — скалодром и спортплощадка для мини-футбола в детсаду «Черемшина», тренажерная площадка для старшего поколения, специализированная площадка для дрессировки собак;
  • в селах Павлоградского района — зона отдыха в Булаховской школе, тренажерная площадка в Богдановке, говорящий музей в Кочережском УВК, спортивно-оздоровительный комплекс в Межиричской школе;
  • в селах Петропавловского района — класс хореографии в Петропавловской ОШ №2, музей-кинозал в Хорошевской школе, игровой городок в Николаевке и энергоэффективный вход в Брагиновской школе.

В нынешнем году конкурс «Громада своими руками» существенно увеличил свою географию и проводится теперь на 55 территориях Украины. Было получено 642 заявки — это наибольшее количество за все годы реализации проекта.

Открытие проекта ГСР “Журавль приносит воду” в Межиричах
Павлоград. Музей. Проект “Украинская усадьба”
Першотравенск. Спортивная площадка в Черемушках
Терновка. Детская библиотека