Учителя Павлограда начали обучение на курсах робототехники

703

На курсах по робототехнике начали обучение более 20 учителей Днепропетровщины. Среди них — павлоградские преподаватели, ведь в нашем городе откроется школа робототехники. Также подобные школы начнут работу осенью 2018-го в Днепре, Каменском, Першотравенске, Никополе, Покрове, Желтых Водах.

Обучение проходит на базе Днепропетровского областного центра научно-технического творчества и информационных технологий. Именно здесь планируют открыть первую в области школу IT и робототехники. За партами — около двух десятков специалистов по информатике, математике или физике, которые преподают в школах или в центрах внешкольной работы.

На учебе и директор Павлоградского лицея  Раиса Бондарева. Она убеждена, программируя роботов, ученики смогут понять, чем заинтересовать рынок труда будущего.

3

«По специальности я — инженер-программист. В свое время ремонтировала компьютеры с паяльником в руках. Знаю, как сделать плату, которые радиоэлементы там должны быть. Все это есть и в основе создания робототехники. Поэтому решила вспомнить свою первую специальность и пришла на курсы», — сказала Раиса Бондарева.

На курсы — три месяца. Будущим преподавателям школ робототехники передают знания столичные программисты, создали похожий образовательный хаб в Броварах.

5

Школы робототехники создают в регионе на базе бывших Дворцов пионеров и центров юных техников. Помещение ремонтируют за счет областного бюджета. Здесь установят современное оборудование: компьютеры, лазерные станки, 3D-принтеры, паяльники. В школах будут бесплатно учить программировать, создавать web-дизайн и проектировать роботов.