В усиление электросетей Павлограда инвестировали 11,5 млн грн

254

11,5 млн грн инвестировала в 2017-м году энергокомпания ДТЭК Днепрооблэнерго в  модернизацию и реконструкцию сетей Павлограда  в рамках выполнения инвестпрограммы. В том числе завершена реконструкция подстанции «Центральная-35», модернизированы 29 трансформаторных подстанций, заменены 6 километров электролиний.

Наиболее крупным проектом стало завершение реконструкции подстанции «Центральная-35», на которую в 2017 году было выделено более 7 млн грн. В целом стоимость проекта составила почти 44 млн. Подстанция была построена в 80-х годах прошлого века. Рост электрической нагрузки Павлограда в последние годы, устаревшее основное электрооборудование и защита подстанции продиктовали необходимость реконструкции. Теперь важный для города энергообъект оснащен современным качественным оборудованием, релейной защитой и автоматикой. Это позволило минимизировать «человеческий фактор» в работе, повысить качество и надежность электроснабжения почти 20 тысяч жителей и предприятий центральной части города. А, кроме того, более чем на 50% повысить передаваемую мощность.

В 2017-м году в городе модернизированы 29 трансформаторных подстанций 6-10/0,4кВ с установкой новых силовых трансформаторов и оборудования, что значительно повысило надежность сетей и обеспечило бесперебойным электроснабжением более 2000 потребителей электроэнергии Павлограда, в т.ч. таких крупных как «Павлоградводоканал» и Противотуберкулезный диспансер. Новые мощные трансформаторы – усовершенствованной конструкции: они малогабаритны, содержат меньшее количество трансформаторного масла и более устойчивы к его проливам. Для такого промышленного города, как Павлоград – это очередной очень важный шаг энергокомпании по защите экологии и окружающей среды.

За прошлый год компания также реконструировала в Павлограде 6 км воздушно-кабельных линий 6-10/0,4 кВ, усилив надежность электроснабжения центральной части города – ул. Соборная, 117, 118, 121, а также района Горветки и 40 лет Октября. Алюминиевые провода были заменены на современные, так называемые СИП – самоизолированные провода из сшитого полиэтилена. Они более долговечны и безопасны, так как не поддаются коррозии, не чувствительны к прикосновениям веток деревьев, менее подвержены солнечному воздействию, более пластичны на морозе, имеют большую пропускную способность.

Напомним также, что значительно расширены инструменты общения с клиентами: ДТЭК Днепрооблэнерго стал доступен в Viber, запущены платежи через портал Payhub. Кроме того, энергоснабжающей компанией была запущена еще и новая услуга по дистанционному заключению договоров о пользовании электроэнергией,  а также система дистанционных расчетов с помощью удобного интерфейса персональных платежных страниц, которые высылаются клиентам через Viber. В социальной сети Фэйсбук на официальной странице ДТЭК Днепрооблэнерго и в группе Электроснабжение Днепропетровской области команда операторов 24/7 принимает и обрабатывает заявки клиентов.

В нынешнем году в рамках инвестпрограммы энергетики планируют провести еще целый ряд важных проектов, направленных на модернизацию и повышение надежности электрообеспечения жителей Павлограда, а также улучшение сервисов для клиентов.