На въезде в Павлограде планируют обустроить весовую площадку для грузовиков

542

Павлоград назван в числе городов, на въезде в которые планируют обустроить площадки для габаритно-весового контроля грузовиков. Об этом сообщает Днепропетровская облгосадминистрация.

«На Днепропетровщине капитально ремонтируются и государственные трассы, и коммунальные дороги. Основная цель — их сохранение. Однако если автодорогами движутся большие фуры с перегрузкой, за 2-3 года на асфальте вновь появляются выбоины», — объясняет советник председателя ДнепрОГА Юрий Голик.

Первые такие площадки построят в Днепре. Там их планируют сделать семь. Первые специально оборудованные площадки появятся на криворожском направлении (перед транспортной развязкой на Каменское) и на трассе Днепр-Кобеляки-Царичанка-Решетиловка (вблизи села Партизанское).

Проверять вес фур будут передвижные весовые комплексы, оборудованные компьютером и весами. Принцип действия спецтехники прост: фура заезжает на весы — устройство передает данные на компьютер с помощью «Wi-Fi». Водитель получает талон, в котором указан вес транспортного средства.

На дорогах государственного значения запрещено движение транспорта весом более 40 т. Путями местного значения нельзя ездить, если масса грузовика превышает 24 т.

В случае превышения нормативных показателей водитель обязан уплатить штраф. На добровольную уплату — месяц. Дальше — принудительное взыскание в судебном порядке.