Жители Западного Донбасса могут выиграть грант от ДТЭК на реализацию своих идей

371

В Западном Донбассе идет прием заявок на участие в конкурсе мини-грантов компании ДТЭК «Громада своими руками». Инициативные жители Павлограда, Терновки, Першотравенска, а также Павлоградского и Петропавловского районов могут принять участие в проекте и выиграть до 55 тыс. грн на реализацию своей идеи по улучшению родного города или села. Заявки принимаются по 1 мая 2018 года.

Нововведение этого сезона — акцент на проекты по энергоэффективности в ЖКХ и экологии, такие проекты получат небольшие преференции — дополнительные 5-10 баллов к средней оценке конкурсной комиссии. Подробности условий конкурса можно прочитать на сайте социального партнерства ДТЭК с территориями деятельности.

С 28 марта по 4 апреля в городах и селах Западного Донбасса прошли установочные семинары для желающих участвовать в конкурсе. На семинарах рассказали, как правильно оформлять проектные заявки и подавать их на конкурс. Администрируют проект: в Павлограде, Павлоградском и Петропавловском районах — Агентство экономического развития Павлограда, в Терновке — Агентство устойчивого развития Терновки, в Першотравенске — Центр содействия развитию Першотравенска.

«Проект «Громада своими руками» достиг своей главной цели – мы не просто выделяем финансы на решение каких-то точечных проблем в населенных пунктах. Благодаря этому проекту люди проявляют инициативу, раскрывают свои таланты, начинают верить в свои силы, объединяются — а это сейчас важно, как никогда, начинают относиться по-хозяйски к своему городу. И самое важное — всему этому дети учатся на примере взрослых. За прошлый год в городах и селах мы получили 86 отличных проектов-победителей, созданных руками жителей, любящих свой край. Инвестиции в Западном Донбассе в фонд конкурса в 2017 году от ДТЭК составили 2,8 млн грн, городские и сельские советы на эти проекты направили 2,5 млн грн, вклад жителей, фермеров и предпринимателей — 3,7 млн грн. Уверен, этот год будет не менее успешным на новые проекты», — Сергей Воронин, генеральный директор ДТЭК Павлоградуголь.

Оценивать проектные заявки будут комиссии, созданные на территориях. Также предусмотрено онлайн-голосование на сайте социального партнерства, где жители смогут проголосовать за лучшие проекты, 10 из которых в каждом городе/районе получат дополнительные 5 баллов к рейтинговой оценке конкурсной комиссии. После определения победителей конкурса на территориях, будет проведен уже ставший традиционным национальный этап, где Национальная комиссия определит 5 лучших проектов среди победителей на всех территориях. Они получат дополнительно от 20 до 100 тыс. грн. В 2018 году ДТЭК активно сотрудничает с Глобальным договором ООН, поэтому этап заседания Национальной комиссии пройдет на площадке ГД ООН.

В прошлом году принято решение расширить возможности проекта, и наряду с мини-грантами на территориях городов были реализованы более масштабные проекты, выбранные жителями — большие гранты. В этом году это начинание продолжится — жителям 15 городов Павлоград, Першотравенск, Терновка, Зеленодольска ОТГ, Доброполье, Белицкое, Белозерское, Новодонецкое, Курахово, пгт. Мироновский, Ладыжин, Бурштын, Добротвор, Счастье, Энергодар будут предложены на выбор уже проработанные проекты, которые возможно реализовать до конца года. Инвестиции ДТЭК в каждый такой проект составят до 500 тыс. грн, а в случае охвата проектом большого количества жителей — до 700 тыс. грн.

Этапы конкурса «Громада своими руками»:

– 19 марта – 30 апреля – прием заявок

– 3 мая – 18 мая – обработка заявок, подготовка к голосованию

– 21 мая – 8 июня – работа конкурсных комиссий в регионах и онлайн-голосование

– 11 июня – 29 июня – онлайн-голосование за лучший проект большого гранта

– 25 июня – 6 июля – публичное объявление победителей конкурса мини-грантов в регионах

– 9 июля – 3 августа – работа национальной комиссии, объявления и выдачи дополнительных грантов лучшим проектам на всех территориях

– 6 июля – 30 ноября – выполнение и презентации мини-проектов и крупных проектов

В этом году конкурс мини-грантов охватит 55 территорий в семи областях: Днепропетровской, Донецкой и Луганской (контролируемая территория), Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Запорожской.