Новые угольные лавы — залог стабильности Западного Донбасса

536

В шахтоуправлении ДТЭК им. Героев космоса запустили новую 909-ю лаву. Объем ее промышленных запасов составляет порядка 260 тыс. тонн угля. Лава принята в эксплуатацию с оценкой отлично и обеспечит горняков работой до середины этого года. В этом году на поддержание производственных мощностей двух шахт ШУ им. Героев космоса компания планирует направить порядка 712 млн грн.

«909-я лава обеспечит нас работой до середины июля этого года, а это — уверенность шахтеров в завтрашнем дне и стабильность всего региона, который зависит от того насколько благополучно работают угольные предприятия. Так что надежной опорой для нас являются инвестиции ДТЭК в развитие предприятия. В этом году на поддержание производственных мощностей двух шахт компания планирует направить порядка 712 млн грн, — комментирует Сергей Фараонов, зам. директора по производству ДТЭК ШУ им. Героев космоса. — Практически весь ремонт добычного оборудования для добычи угля из новой лавы коллектив шахтоуправления осуществил собственными силами, используя запчасти, изготовленные специалистами механического цеха шахты им. Героев космоса».

Горняки будут отрабатывать участок угольного пласта С9 со средней вынимаемой мощностью 1,19 м. Это сверхтонкий угольный пласт типичный для западно-донбасского угольного бассейна. Длина лавы — 276 м, протяженность выемочного столба — 484 м. В сутки из лавы планируют добывать порядка 1700 тонн. Подготовил новую лаву и будет из нее добывать уголь участок №1 под руководством Максима Дикарева.

Максим Дикарев говорит, что горно-геологические условия отработки новой лавы сложные – угольные пласты тонкие, а слои породы склонны к обрушению.

«Но наш коллектив имеет достаточный опыт работы в таких условиях, к тому же, благодаря профессионализму шахтеров и многомилионным инвестициям компании, новая лава подготовлена к работе в полном соответствии со всеми требованиями промышленной безопасности», — сказал начальник участка.

Это вторая лава, запущенная в шахтоуправлении с начала года. До конца 2018-го будут подготовлены еще 5 лав. В планах шахтоуправления добыть за год 4,8 млн тонн «черного золота».