Пасхальная месса собрала католиков Павлоград и района (ФОТОФАКТ)

488

Католики Павлоградщины отмечают Пасху, которая для римо-католиков в 2018 году пришлась на 1 апреля — именно тогда отмечается Пасха по Григорианскому календарю. Пасхальная месса прошла в храме Св. Архангела Михаила,

В костёл на улице Рабочей в этот день люди приходили и приезжали не только из разных уголков города, но и района, чтобы исповедаться, помолиться и освятить куличи.

IMG_7344

«Мы поздравляем христиан католического обряда с важнейшим праздником, желаем, чтобы этот праздник стал праздником мира», — поздравил ксёндз Иван Пищик. Во время своей проповеди он рассказывал о значении Пасхи.

IMG_7316

Также на праздник пришла Нина Победимская. Она в 90-х годах собрала католическую общину, добилась возвращения и реставрации здания.

Читайте также: В Павлограде римо-католики просят передать им здание старинного костёла

Павлоград.dp.ua стал свидетелем того, как женщина обратилась к ксёндзу с историей своих предков. Она рассказала, что в 1918 году её семья католиков переехала с территории современной Западной Украины в наш город. Затем она достала фотокарточку, на которой запечатлены её бабушка и дедушка, которых венчали в 1919 году в Павлоградском костёле.

IMG_7369

IMG_7364

После праздника военный капеллан Иван Пищик поехал поздравлять с праздником военнослужащих, которые находятся на Востоке Украины.

IMG_7302

IMG_7349

IMG_7359