В Павлограде заговорили о необходимости проверки пожарной безопасности ТЦ

1569
Фото Медуза

В Павлограде обсудили необходимость проверки пожарной безопасности в  торговых центрах города. В одном из них расположен кинотеатр. Об этом говорили на аппаратном совещании 27 марта под председательством первого заместителя городского головы Павлограда Виталия Мовчана.

25 марта, в торговом центре «Зимняя вишня» г. Кермерово (Российская федерация) во время пожара погибло по меньшей мере 64 человека, из которых 41 — ребенок. Количество может измениться, поскольку огонь не погасили, а к помещениям трудно добраться. К тому же наибольшее количество жертв находится в залах кинотеатра. Два из трех кинозалов в ТРЦ упали — они провалились с четвертого на третий этаж. По данным следствия, в ТЦ не работала пожарная сигнализация, а охранник, дежуривший в день происшествия, не включил систему оповещения.

В 2018 году сотрудники Государственной службы чрезвычайных ситуаций проверят в Украине более 25 тысяч объектов. Согласно постановлению правительства, ГСЧС может проверять учреждения для оздоровления и отдыха детей, интернаты, учреждения дошкольного, общего среднего, профессионального (профессионально-технического) и специализированного образования. Также проверки можно осуществлять на субъектах хозяйствования только с высокой степенью риска. К таким объектам относятся также крупные торговые и торгово-развлекательные центры.