Павлоград — лидер по привлечению межбюджетных трансфертов в сфере медицины

351

Услугами медицинских учреждений Павлограда пользуются не только жители нашего города, но и близлежащих городов и сел. Поэтому последние годы Павлоград обращается к соседям по межбюджетным трансфертам — средствами, которые передаются из одного бюджета в другой.

«В прошлом году мы заключили договора с 9 территориальными громадами: Межевской, Павлоградский, Юрьевский, Васильковский районы, Богдановка, Варваровка,  Вербки, Марьянское, Петропавловка, Терновка, Покровск, — сообщила начальник отдела здравоохранения Елена Герасименко. — К сожалению, никаким законом или подзаконным актом не предусмотрено, чтобы эти громады имели какой-то порядок финансирования оплаты за медицинские услуги».

В 2017 году Павлоградские больницы, родильный дом и другие учреждения предоставили иногородним услуг на 10 млн грн, но вернуть в бюджет Павлограда с помощью межбюджетных трансфертов смогли только 35% затраченных средств.

Несмотря на то, что Павлоград привлек лишь 35% межбюджетных трансфертов, этот показатель является самым высоким в Днепропетровской области — другие города не привлекли и 2%.