Переход на автономное отопление: льготникам — бесплатно, остальным погасят проценты по кредитам

2857
Фото День.org

В течение ближайших 3 лет в Павлограде планируют перейти на индивидуальное автономное отопление. Сначала отключат самые энергозатратные,  убыточные котельные и обслуживаемые ими дома. Об этом сообщил мэр Павлограда Анатолий Вершина на встрече с председателями ОСМД  22 февраля в ДК ветеранов.

Читайте также: 19 многоэтажек в Павлограде отключат от централизованного отопления (ВИДЕО)

«Ныне ситуация в городе с оплатой за потребленное тепло просто неконтролируема. КП «Павлоградтеплоэнерго» вскоре снова погрязнет в долгах. Мы уже ведем переговоры с ЦЭК об увеличении мощностей  для города на 150-200 МВт. Планируем, что за 3 года все подготовительные работы будут выполнены и город откажется от единой системы теплоснабжения, так как модернизировать ее не имеет смысла, на это необходимо 800-900 млн грн. Это невероятные суммы», — сказал городской голова Анатолий Вершина.

Сейчас собес готовит списки людей льготной категории, которым установку автономного отопления оплатят из городской казны. Но это не значит, что члены их семей не должны будут внести и свою финансовую лепту в этом вопросе — в каждом конкретном случае будут работать индивидуально. Если город «не потянет» установку автономного отопления всем льготникам, деньги будут искать в областном бюджете. Запланировали привлечь и средства областного бюджета, так как город самостоятельно «не потянет».

Тем, кто не сможет самостоятельно установить индивидуальное отопление, предложат взять кредит в банке и заключить тройственный договор, по которому за счет бюджета будут погашаться проценты, а люди будут платить только «тело» кредита. Кто и как будет ставить «автономку», людям нужно будет решать самим.

«Но обязательным условием все же остается  разработка проекта и получение всех разрешительных документов, систему обещают максимально упростить. Но отрезаться от отопления и просто подключить камин не получится.  Заплатить за проект всё же прийдется, тем более, что это даст возможность в отопительный сезон платить за потребленную электроэнергию в два раза менше»,— подчеркнул мэр.

Помимо частных квартир в городе есть еще 82 бюджетных организации (школы, детсады, дома культуры, ДЮСШ и др.). Для перевода их на автономное отопление планируют взять кредит или привлечь грантовые средства.

И все же мэр отметил, что окончательное решение об отказе от централизованного отопления еще не принято.

Справка Павлоград.dp.ua:

Сейчас переход на электроотопление 2-комнатной квартиры на электрическое отопление составляет около 18-20 тыс. грн, на газовое — 70-75 тыс.грн.