«Депутатские деньги»-2017: на что израсходовали депутаты 3,6 млн грн

572

В течение последних двух лет в Павлограде ввели практику «депутатских денег» — из городского бюджета для каждого депутата выделяют 100 тыс. грн ежегодно на исполнение поручений избирателей. И в 2016-м, и в 2017-м году на эти цели выделялось по 3,6 млн грн (в Павлоградском горсовете 36 депутатов).

Павлоград.dp.ua направил в финотдел запрос, кто из депутатов и куда направил «депутатские деньги». Как оказалось, законодательство не предусматривает ведения отдельного бухгалтерского учета в разрезе депутатов горсовета, а деньги были направлены на городские программы, работы по благоустройству города, покупку детских площадок, школьных парт, компьютеров, оргтехники и другую работу по округам.

И хотя на запрос мы конкретного ответа не получили, уже 15 февраля на сайте Павлоградского горсовета появилась детальная информация о том, кто из депутатов и куда «потратил» средства для работы на округах. Например, депутат Радионов отремонтировал два кабинета «Защиты Отечества» (в школах №16 и 17), Виталий Ковпак — на установку детских площадок, Батуринец — на проектную документацию ремонтов школы №3, садика №1 и плитку на автобусных остановках, Ковбаса — на текущий ремонт ул. Менделеева, Ломоносова, переулка Берестовой, Вербовой, Покровский, Бутенко — на покупку автомобиля для Центра первичной медико-санитарной помощи.

С полным списком можно ознакомиться тут.

Павлоград.dp.ua провел опрос на своей странице в Facebook, обращаются ли павлоградцы к депутатам по своим округам. Из 120 людей, принимавших участие в опросе, только 10% обращались к народным избранникам.

Снимок

Согласно исследованиям, которые в конце 2017 года в Павлограде проводились в рамках проекта «Партисипативная демократия и обоснованные решения на местном уровне в Украине», уровень доверия к городскому совету в Павлограде по 5-тибальной шкале составляет 2,7, к депутату по избирательному округу — 2,6. Это ниже, чем уровень доверия к городскому голове, но выше, чем к Кабинету министров Украины.

Снимок1