Шахтер из Павлограда принял участие в креативном фотопроекте (ФОТО и ВИДЕО)

647

Участник АТО, шахтер Александр Савченко― один из пятерых мужчин, принимающих участие в фотопроекте «Заради них». Об этом сообщает пресс-служба ДнепрОГА.

Александра призвали в 93-ю бригаду, он пехотинец, служил командиром отделения. Был ранен. Демобилизовался в 2015 году.

«В первую волну очень много было шахтеров из Павлограда, которых мобилизировали. Были и погибшие. — говорит Александр Савченко. — Такие фотосессии помогают людям понять, что ты не брошен, что ты в социуме».

В этом проекте военные предстанут на фотографиях в камуфляже и рабочей одежде из мирной жизни. Фото будут напечатаны во втором издании альманаха «Заради них». В этом издании точно будут две темы — о профессии АТОвцев и раздел «Ветеран ветерану», где современные защитники будут изображены с солдатами Второй Мировой. Другие планы — пока в секрете.

Участники уже снялись в военной форме, а вскоре фотосессия продолжится в гражданской одежде.

«Работать с нашими защитниками очень легко — людям многое пришлось увидеть, но они открыты, свободны и не стесняются камеры», — поделился фотограф Игорь Спивак.

9

«Это не просто фотопроект, это истории ребят, об их жизни и судьбы. Здесь менеджер, хореограф, шахтер, токарь, слесарь — достаточно большой спектр. И это очень интересно — показать защитников на рабочих местах, которые они покинули на время, чтобы уберечь нас с вами», — отметила координатор Центра помощи участникам АТО при ДнипроОДА Наталья Шулика.