Готов ли Павлоград сортировать мусор?

1440
Фото Україна без сміття

В Украине с 1 января 2018 года вступили в силу изменения в закон «Об отходах».  Правильное поведение с отходами — это одно из требований Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Захоронение и сжигание бытовых отходов разрешается только на специально оборудованных для этого полигонах/свалках/предприятиях. Сжигание бытовых отходов разрешается только на энергетические цели с целью получения тепловой и/или электрической энергии. Опасные отходы должны отделяться и передаваться специализированным предприятиям. Запрещается проектирование, строительство и эксплуатация полигонов бытовых отходов без оснащения системами защиты грунтовых вод, изъятия и обезвреживания биогаза и фильтрата.

«Субъекты хозяйствования, которые в установленном порядке определены исполнителями услуг на вывоз бытовых отходов на  определенной территории, осуществляют их раздельный сбор» — говорится в законе.

За неотсортированный мусор будут штрафовать.

Как обстоит вопрос сортировки мусора в Павлограде? Разбирался Павлоград.dp.ua.

В ПАВЛОГРАДЕ УЖЕ РАБОТАЕТ «НЕЛЕГАЛЬНАЯ СОРТИРОВКА»

По словам Василия Кориневского, директора КП «Уютный город», а именно на балансе этого предприятия находится полигон твердых бытовых отходов, Павлоград не против собирать мусор раздельно, но нет материально-технической базы.

Читайте также: В «Уютном городе» предлагают «не скрещивать цветочную клумбу с мусоркой»

«Городу необходимо искать инвестора, который бы построил мусороперерабатывающий завод. Мусор — это большие деньги для бизнеса», — считает Василий Викторович.

Он говорит, что в Павлограде можно говорить о некой системе сортировки отходов. Так, в городе есть пункты приема стекла, бумаги, металла, пластика. Занимаются такой сортировкой коммерсанты, а ищут отходы, например, люди без определенного места жительства. Полноценная сортировка должна быть внедрена на уровне города, где сбором и вывозом мусора занимаются частные компании — «ДАЯР» и «Еко-Комунтранс».

«В ПАВЛОГРАДЕ В ОТНОШЕНИИ ПОВЕДЕНИЯ С ОТХОДАМИ — КАМЕННЫЙ ВЕК»

По словам директора ООО «Еко-Комунтранс» Романа Ющенко, про изменения в законе на предприятии знают, но вот как внедрить их в жизнь — пока только думают.

«В Павлограде в отношении поведения с отходами — каменный век, — комментирует Роман Михайлович. — На нашем полигоне не проводится рекультивация, отходы просто свозятся туда десятилетиями. Конечно, хочется к чему-то идти в плане сортировки и переработки мусора. Мы изучим новое законодательство и будем искать пути для его внедрения в Павлограде».

В ООО «Еко-Комунтранс» предупреждают, что сортировка мусора — а это дополнительные расходы, та же покупка контейнеров, — повлечет за собой увеличение тарифа.

Англия, Бристоль. Так перерабатывают мусор, скопившийся после Рождества. Фото Тhe Тimes

ТОЛЬКО 6% МУСОРА УКРАИНЫ СОРТИРУЕТСЯ И ПЕРЕРАБАТЫВАЕТСЯ

Согласно информации Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины, в 2016-м году из всех отходов было отсортировано и переработано только 5,8%. В 2016 году раздельно собирали мусор 575 населенных пунктов Украины. За 2017-й год такой анализ пока не проводился.

«Ни один город в Украине сейчас не готов сортировать мусор», — сказал министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак в интервью в октябре 2017 года, отметив, что только в Одессе для этого нужно установить около 50 тыс. новых контейнеров.

Контейнеры для сортировки мусора в общежитиях одного из институтов Мексики. Фото sustainablesorting