Жители поселка им. 18 сентября обеспокоены: не закроют ли амбулаторию?

1215

Нет, 100% можно сказать — амбулаторию на поселке им. 18 сентября (Химзавод) не закроют, так как тут проживает 11 тыс. населения. Об этом Павлоград.dp.ua сообщила начальник отдела здравоохранения Елена Герасименко.

«Я была на Химзаводе и очень много людей подходят, говорят о том, что в амбулатории уже нет гинеколога, уролога», — комментирует депутат Павлоградского горсовета Тамара Уманская.

Эту информацию подтверждают и местные жители.

Валентина Григорьевна (пенсионерка): «На таком большом микрорайоне должны быть узкие специалисты. Я всю жизнь проработала на Химзаводе и заработала там много заболеваний. Мне ходить тяжело. Поэтому, если придется ехать к тому же окулисту неизвестно куда, я этого сделать физически не смогу. Это несправедливо и неправильно, убрать основных специалистов в другую часть города. Мы, жители поселка, не заслужили такого отношения к себе».

Марина (медсестра): «Наших пациентов очень сложно заставить пройти профобследование у гинеколога и сделать флюорографию, даже когда все находится в одном месте и рядом. Боюсь предположить, что будет, когда перенесут флюорографический кабинет в другую часть города… Туберкулез и так не становится редким заболеванием».

Александр (молодой отец): «Мало того, что после закрытия медсанчасти №15 мы и так только наполовину смогли получать полный комплекс медуслуг, а теперь и те сократили. У меня маленький ребенок. Как жена сможет посетить гинеколога с дочкой на руках в будний день? Куда она с ней поедет в общественном транспорте, да еще и в период опасности вирусных заболеваний? Я целый день на работе. Сидеть с ребенком маленьким некому. Вот и невольно задумываешься, к чему может привести такие преобразования и кому они пойдут на пользу?».

Как пояснила заместитель городского головы Павлограда Елена Шулика, медицинская реформа предполагает, что в амбулаториях работают семейные врачи, а не узкие специалисты.

«Как объясняют руководители медицинских учреждений, реформа предполагает, что все должно быть централизовано, оптимизировано, а узкие специалисты должны принимать там, где находится лаборатория», — говорит Елена Шулика.

По ее словам, субвенция из государственного бюджета на содержание медицинской сферы Павлограда составит 86,1 млн грн при потребности в 171 млн грн (то есть в 2 раза меньше, чем нужно.)

Мэр Павлограда Анатолий Вершина, когда отчитывался перед громадой о работе в 2017 году, отметил, что в планах на 2018 год — ремонт помещений амбулатории №9.

ambulatoria-3728