Владельцы гаражей в Павлограде массово заключают договора паевого участия

1451
Фото http://opensii.info

Около 150 павлоградцев подали заявление в отдел архитектуры и градостроительство Павлоградского горсовета для оплаты паевого участия за бытовые постройки — гаражи, кайбаши, контейнеры и т.п. Оформив необходимые документы, владельцы таких объектов смогут платить паевое участие в местный бюджет.

Паевое участие — это взнос на финансирование мероприятий по благоустройству Павлограда, содержанию, ремонту и реконструкции объектов благоустройства. Он оплачивается на основе договора. Договор паевого участия можно заключить не только на хозпостойки, но и на ступеньки, крыльцо, площадки для проведения гастрольных мероприятий (цирк, зоопарк). Пока что больше всего желающих платить паевое участие за металлические гаражи. В Павлограде сотни подобных хозпостроек.

«Если у хозяина постройки не заключен договор паевого участия, он получает предписания от инспекции по благоустройству, его могут оштрафовать. С договором паевого участия он платит небольшие деньги, но имеет на руках документ об оплате, чувствует себя увереннее. Хотя договор паевого участия и не означает, что объект узаконен», ― говорит главный архитектор Павлограда Валентина Коценко.

В среднем сумма паевого участия составляет около 5 грн за м2 в месяц. Сумма зависит от месторасположения объекта, нормативной базовой денежной оценки и других показателей, которые учитываются в формуле расчета размера паевого участия.

Паевое участие — это еще один источник наполнения местного бюджета. По тем заявлениям, которые уже поступили, в следующем году городская казна получит около 110 тыс. грн.