Жители Першотравенска создали площадку для малышей с ограниченными возможностями

311

В Першотравенске презентовали очередные проекты, созданные руками жителей в рамках проекта ДТЭК «Громада своими руками». На этот раз в центре внимания инициативных групп оказались талантливые дети, для которых переоснастили компьютерный кружок, и малыши с особыми потребностями, которые получили в подарок спальню в детском саду и специальную площадку. Из фонда конкурса на эти проекты выделены 150 тыс. грн.

Новая спальня для малышей детского сада

В детском саду «Колокольчик» оборудовали уютную спальню в специализированной логопедической группе. Победа в конкурсе в прошлом году помогла инициативной группе отремонтировать и оборудовать в этой группе комнату для занятий с детьми.

«Компания ДТЭК организовала конкурс мини-грантов, чтобы помочь людям реализовать те проекты, которые действительно им нужны. Нас радует растущая активность жителей города и особенно их внимание к самым незащищенным членам нашего общества. Очень приятно, что проекты, реализованные ранее в рамках этого конкурса, развиваются и расширяются. Это свидетельствует о том, что проект «Громада своими руками» нужен людям, и о том, что люди нам доверяют», — комментирует Алексей Сухой, заместитель директора по сервисам ДТЭК ШУ Першотравенское.

А вот в детском саду «Золушка» появилась первая в городе площадка для детей с ограниченными возможностями. На безопасном амортизирующем покрытии установили качели и баскетбольную корзину для детей на инвалидных колясках, а также доски для развития моторики рук.

«Мы строили эту площадку после работы и по выходным вместе с такими же, как я, папами-шахтерами, нам помогали сотрудники Першотравенского горно-спасательного отряда, — рассказал Александр Васильев, член инициативной группы. — У нас в городе много семей, в которых растут дети с различными особенностями развития. Наши дети не всегда могут играть на обычных детских площадках и кататься на качелях. Для их развития нужно специальное оборудование, и теперь оно у нас есть. Сколько счастья было на лице моего сына, когда его впервые покатали на качелях! Теперь у нашей инициативной группы есть опыт, и мы сможем развивать этот проект, чтобы он помогал развиваться нашим детям».

Новая площадка в детском саду

А для развития творческих способностей юных першотравенцев в городском центре детского творчества приобрели и установили современное оборудование в кабинете компьютерных знаний.

Центр детского творчества

«В нашем кружке мы занимаемся компьютерной графикой, со своими графическими и фото-работами участвуем в конкурсах. Раньше у нас были старенькие компьютеры с мониторами, со старыми программами, на которых трудно было создавать достойные проекты. Теперь у нас есть современное оборудование и программное обеспечение, на котором работать быстрее, интереснее, и можно создавать классные проекты и презентации», — считает 12-летняя Арина Шаламова.

Справка Павлоград.dp.ua:

За 5 лет существования проекта «Город своими руками» першотравенцы создали в городе 56 объектов. Общая сумма грантов от ДТЭК в этих проектах составила более 1,1 ми