608 млн грн инвестировали в шахтоуправление ДТЭК им. Героев космоса

200

За 9 месяцев текущего года компания ДТЭК инвестировала в модернизацию производства шахтоуправления им. Героев космоса 608 млн грн. Благодаря этим значительным денежным вливаниям стал возможен рост добычи. К концу октября коллектив ДТЭК шахтоуправления им. Героев космоса добыл 4 млн т угля с начала года, а проходчики этого предприятия с начала года прошли 20,3 км горных выработок. Уголь шахт Благодатная и Героев космоса поставляется на теплоэлектростанции Украины, которые работают на угле газовой марки и генерируют электроэнергию сотням тысяч украинцев.

Добыча 4 млн тонн угля была бы невозможной без значительных инвестиций компании ДТЭК в развитие и поддержание производственных мощностей шахтоуправления им. Героев космоса. Так, за 9 месяцев текущего года компанией, среди прочего, были направлены средства:

Ø  393 млн грн – на приобретение и ремонт очистного оборудования

Ø  104 млн грн – на проведение капитальных горных выработок

Ø  63 млн грн – на функционирование подземной транспортной цепочки

Ø  17 млн грн – на ремонт проходческого оборудования

Ø  2 млн грн – на вентиляцию и дегазацию

«С начала года на нашем шахтоуправлении было подготовлено и запущено 8 лав, — рассказал Сасун Мкртчян,  директор ДТЭК шахтоуправления им. Героев космоса. — Для этого мы своевременно производили ремонт горно-шахтного оборудования, а также приобретали новое за счет инвестиций компании. Наш коллектив работает слажено, одной командой и на принципах взаимовыручки, потому что понимает, что уголь, который мы добываем, на сегодняшний день единственный отечественный вид топлива для наших электростанций и угольщики не имеют права подвести страну в осенне-зимний период».

В планах ШУ им. Героев космоса до конца года запустить еще 2 лавы, пройти порядка 6,8 км горных выработок и выдать на-гора еще около 700 тыс. т угля.

В целом, для того, чтобы обеспечить развитие производства и заложить основу для дальнейшего роста угледобычи в 2017 году в модернизацию производства всех пяти шахтоуправлений ДТЭК Павлоградуголь вложено 3,4 млрд грн.