Павлоградские журналисты почтили память погибших коллег (ВИДЕО)

210

Сегодня, в третью пятницу сентября в Украине отмечается День памяти украинских журналистов, приуроченный к дате исчезновения известного украинского конца 1990-х годов журналиста Георгия Гонгадзе. В Спасском соборе Павлограда состоялась панихида по умершим и погибшим медийщикам. Почтить память коллег пришли журналисты ведущих СМИ Павлограда и региона.

«Журналистика — это моя жизнь. Я в журналистике уже 56 лет, являюсь старейшим в области редактором, — рассказывает Владимир Сторчаков, председатель городской организации Национального союза журналистов Украины, редактор районной газеты «Рідний край».

журналисты панихида

«Из тех, с кем я работала в советское время, не осталось практически никого», — говорит ветеран журналистики Майа Канаева.

В этом году ушла из жизни корреспондент газеты «Популярные Ведомости» Раиса Терещенко. Прекратила свое существование и сама газета.

Протоиерей Валентин Цешковский и другие священники прочитали молебен, перечислили имена журналистов, которые в разное время работали в Павлограде и районе. Некоторые из них погибли на фронте второй мировой войны и в концлагерях, попали в ДТП или умерли вследствие болезни.

После панихиды отец Валентин показал медийщикам небольшую музейную экспозицию, посвященную православной истории края и кафедрального собора Спасо-Нерукотворного образа.

Читайте также: В Павлограде впервые за 35 лет капитально ремонтируют купола крупнейшего собора (ФОТО)