В Павлограде показали, как будет выглядеть памятник погибшим АТОвцам (ФОТО)

752

На Аллее Славы в 2018 году установят памятник бойцам, погибшим при участии в Антитеррористической операции. Как будет выглядеть этот памятник, Павлоград.dp.ua показал и.о. начальника Управления коммунального хозяйства и строительства Андрей Завгородний.

На конкурсе эскизов, который проводил отдел архитектуры, жители города предложили свои варианты монументов, но ни один из них не одобрили. Один вариант очень напоминал памятник, расположенный в России, а второй вариант не подходил по расположению. Тогда решили обратиться к профессионалам. Проект мемориала разработало ООО «КБІ ДНІПРО».

Памятник будет представлять собой железобетонную или каменную стелу со сквозными рисунками внутри. На них будут изображены военные. Конструкцию увенчают три сокола, летящих ввысь и несущих герб Украины — трезубец. У подножия памятника будет лежать гранитная плита, в которой вырежут контуры карты Украины. Особенность такого памятника в том, что он будет просматриваться с обеих сторон Аллеи.

памятник АТО-1

Памятник будет высотой 3 м и шириной около 2,2 м.

«В Европе сейчас не проектируют большие памятники. Все памятники для лучшего восприятия должны находиться на уровне глаз»,  — говорит Андрей Юрьевич.

По его словам, эскиз согласовали с волонтерами из организации «Силы добра», которые интересовались проектами будущих памятников и подавали свои идеи.

Спорным остается один вопрос — делать ли надписи на памятнике, и что там должно быть написано (имена погибших, стили или еще что-то). Это обещают обсудить с общественностью.

Стоимость памятника на сегодняшний день составляет 1,4 млн грн. Монумент планируют установить в 2018 году ко Дню Независимости Украины. Он будет стоять на месте камня, заложенного на Аллее Славы в День Соборности Украины в январе 2016 года.

Читайте также: Павлоградцу, погибшему в АТО, открыли памятник на Донбассе (ВИДЕО)

Справка Павлоград.dp.ua:

С начала проведения АТО на территории Донецкой и Луганской областей погибли 14 павлоградцев: Андрей Абросимов, Виталий Курилович, Денис Каменев, Андрей Колесник, Сергей Тофийчук, Андрей Михайленко, Алексей Жадан, Владимир Воронин, Владимир Милосердов, Юрий Ямщиков, Алексей Давыденко, Петр Карташев, Михаил Добролета и Алексей Руфимский.