В Павлограде в парке сделали «систему охлаждения» (ФОТОФАКТ)

250

В Детском парке в центре Павлограда в 6 точках распыляется вода для того, чтобы гуляющим здесь взрослым и детям было прохладно. Такой пилотный проект запустили коммунальщики Павлограда, сообщил Павлоград.dp.ua начальник КП «Уютный город» Василий Кориневский.

По его словам, установлены самые простые распылители, состоящие из троса, рукава и, собственно, самого распылителя воды. Они превращают поток воды в туман, который рассеивается и приносит прохладу.

Читайте также: В Детском парке Павлограда установили пушки (ФОТОФАКТ)

«Это пилотный проект, идея городского головы. Если жителям города он понравится, то мы будем выходить с предложением к депутатам городского совета, чтобы они выделили из бюджета средства на современные оросительные системы. Их можно ежегодно устанавливать на жаркие дни», — говорит Василий Кориневский.

орошение-2

В оросителях обычная вода из водопровода. Система довольно экономная — в день используется 2-3 ведра воды. Учет ведется по счетчику.

«Люди спрашивают: «А сколько это стоит?». Я отвечу: «А сколько стоит здоровье наших граждан?», — комментирует эксперимент Василий Викторович.

Читайте также: Адская жара в Павлограде: реакция соцсетей

орошение-1

орошение-3

орошение-5