Благодаря ДТЭК в Павлограде появятся новые детские площадки, мастерские, фотостудия и еще больше 20 благоустроенных объектов

324

Сегодня в Павлограде наградили участников и победителей ежегодного конкурса от компании ДТЭК  «Громада своими руками» (ранее — «Город своими руками»). Из 54 поданных проектов 28 одержали победу и получат финансирование. Призовой фонд в этом году состоит из средств ДТЭК (864 тыс. грн) и городского бюджета (400 тыс. грн). Каждый проект мог получить до 50 тыс. грн, обязательное условие — собственный вклад.

«Город своими руками» мы считаем одним из своих самых удачных проектов. Он дает возможность людям не просто точечно что-то улучшить в своем микрорайоне, во дворе, на улице, а поверить в то, что при достаточной инициативе и при активном участии любые цели достижимы. Наша цель — пробудить социальную активность жителей в регионах развития бизнеса компании, цель горожан — сделать свои города комфортнее, а цель местных властей — найти в лице местных активистов опору и поддержку для реализации социальных инициатив, потому что время пассивного ожидания благ от государства прошло. И в этом смысле «Громада своими руками» стал точкой пересечения нас как бизнеса, властей и громад — в этом секрет его успеха», — комментирует Татьяна Оверина, директор по региональной политике ДТЭК Энерго.

SH107176

SH107172

По словам регионального представителя ДТЭК по соцпартнерству Елены Коноваловой, конкурсной комиссии было крайне сложно выбрать победителей, ведь каждый из проектов — это труд, инициатива людей сделать свой дом, детсад, школу, микрорайон, город лучше.

SH107168

Благодаря конкурсу в 2017 году в Павлограде появятся:

– Этнографический уголок на базе Павлоградского историко-краеведческого музея;

– Свободная биологическая лаборатория на станции юных натуралистов; – Арт-мастерская «Хобби-класс» в ОШ №9;

– Фотостудия в ГКДЦ «МИР»;

– Аллея памяти погибшему герою Украины Владимиру Воронину — бывшему ученику школы №12;

– Комната психологической разгрузки в детском саду №8; – 3 игровые комнаты в микрорайоне им. 18 сентября;

– Павильоны на детской площадке детсада №53;

– Спортивно-игровые площадки возле школы №13, во дворе домов по ул. Степного Фронта, ул. Репина, ул. Заводской;

– Спортивный зал для младших классов в ОШ №17;

– Несколько домов ОСМД начнут свой путь к энергосбережению и созданию «умных домов»;

– «Инновационная Техническая Мастерская» в Молодежном центре общения «Позитивный Павлоград» и др.

Полный список проектов-победителей ищите тут.

SH107219

SH107182

SH107190

«Мне хотелось бы, чтобы в фотостудию приходили начинающие фотографы, могли задать вопросы, обсуждать фотографии, делится знаниями», — рассказал Павлоград.dp.ua автор проекта фотостудии в ГКДЦ «МИР» Вадим Шальский. В рамках своего проекта он планирует переоборудовать и отремонтировать помещение на втором этаже здания бывшего кинотеатра.

SH107201

Еще один интересный проект — памятник жертвам ромского холокоста. Этот проект ромская организация «Амаро Кхер» подавала 4 года подряд и в этом году он выиграл.

Читайте также: В Павлограде установят памятник жертвам ромского холокоста (ФОТО и ВИДЕО)

SH107225

SH107204

Особо был отмечен проект Богдана Жадана «Мобильный кинотеатр «Open cinema Pavlograd». Ему вручили диплом: «Приз симпатий конкурсной комиссии».

Читайте также: «Громада своими руками» – 2017: в Павлоградском районе реализуют 12 интереснейших проектов (ФОТО)

В августе из всех проектов-победителей на всей территории Украины будут выбраны пять самых ярких. Их авторы дополнительно получат до 100 тыс. грн. Выбирать лучших будет Национальная конкурсная комиссия.

SH107217

Справка Павлоград.dp.ua:

В 2017 году в конкурсе участвовали жители городов и районов 42 территорий Украины, в которых работают предприятия ДТЭК. Было подано 545 заявок на участие. Треть из них — 175 — принадлежит жителям Западного Донбасса. Бюджет конкурса от ДТЭК составляет 11,5 млн грн, в том числе 3,1 млн грн — в регионе Западный Донбасс. В Павлограде и районе из 79 отобрано 40 проектов.