Акция протеста: в Павлограде шахтеры-регрессники против новых платежек за свет

350

Сегодня около 70 членов общественной организация шахтеров-регрессников пришли под здание Павлоградского РЭСа ДТЭК Днепрооблэнерго с жалобами на новые платежки за электроэнергию. В них в сумме к оплате указано не только деньги за фактически потребленную электроэнергию в прошлом месяце, но и рекомендованный платеж за текущий месяц.

P6219709

«В этом месяце я получила платежку 650 грн, но я заплатила 320 грн, как в прошлом месяце. Пенсию мне наперед не дают, я не могу платить сразу за два месяца», — комментирует Надежда, участник акции, которая живет в 3-комнатной квартире в Павлограде.

P6219701

«В других областях такого нет. Я так понимаю, они решили попробовать именно на Днепропетровской области, мне уже звонят люди, жалуются», — говорит председатель Союза шахтеров-инвалидов Украины,  Владимир Коваленко.

P6219707

К пенсионерам вышел Владимир Горбатюк, начальник Центра обслуживания клиентов. Он объяснил, что платежки печатают в Днепре, в ПАО Днепрооблэнерго.

P6219715

«Аргументы такие — катастрофическое состояние с неплатежами», — говорит Владимир Горбатюк. По его словам, возможно, в следующем месяце формулировку в платежках изменят, чтобы люди могли видеть фактически начисленную сумму и рекомендуемую предоплату.

Тех, кто оплатит обязательный платеж, но не внесет рекомендованный, обещают от электричества не отключать.

P6219712

Митингующие потребовали, чтобы Центр обслуживания клиентов Павлограда обратился к областному руководству с требованием убрать из платежек все непонятные людям формулировки и суммы.

P6219710
Один из организаторов акции, председатель Общественной организации «Союз шахтёров-инвалидов шахтоуправлений Западного Донбасса» Николай Житник, пообещал, что если к требованиям не прислушаются, следующая акция будет многолюднее.