В Павлограде выпустили сборник сказок про родной город

322

В Центральной городской библиотеке им. А. Светличной состоялась презентация книги «Сказочные истории Павлограда». Это сборник сказок, который знакомит детей с историческими событиями, знаковыми местами и историческими деятелями Павлоградщины.

Над сборником работали павлоградские авторы: Татьяна Волкова, Ольга Исаева, Дарья Коновалова, Василий Пелип и Анна Пелип. Сказочные рассказы раскрывают историю возникновения Мавринского майдана, самого города, рассказывают о ярмарках 19 века, знакомят с литературными деятелями региона, профессией шахтеров, знакомят с возникновением названия «Павлоград» и другими интересными деталями истории города.

3

Презентацию посетили библиотекари и педагоги павлоградских школ, методисты и воспитатели детских садов. Они получили сборники для каждого заведения. Теперь дети смогут изучать историю родного города в интересной форме — в форме сказок. Кроме того, каждая сказка украшена иллюстрацией юных художниц, учениц школы №17 Вероники и Виктории Шиян. Это иллюстрации-разукрашки, которые учителя смогут распечатать и раздать детям на уроке.

2

«Сборник не перегружен историческими мелочами. Он нацелен на поощрение детей к дальнейшему изучению истории родного края», — рассказала Ксения Неживая, руководитель проекта. Она с удовольствием прочитала сказки на своей дочери Василисе. Маленькой Василисе сказки понравились.

Ксения Неживая говорит, что над подобными сборниками сказок уже работают во Львове, Ивано-Франковске и Вышгороде.

Справка Павлоград.dp.ua:

Сборник издан общественной организацией «Арт Пространство «Файноград» и бесплатно распространен в библиотеках, школах и садиках города при финансовой поддержке местного бизнеса. Проект «Сказочные истории Павлограда» реализован в партнерстве с благотворительным фондом «Будущее Херсонщины» и является продолжением образовательно-литературного проекта «Сказки Родного Края».