День вышиванки: в преддверии праздника вышитые сорочки можно купить прямо в Музейном переулке

375

В преддверии Дня вышиванки и Международного дня музеев, которые в этом году совпали и будут отмечаться 18 мая, Павлоградский историко-краеведческий музей организовал выставку-ярмарку товаров ручной работы «Весняне різнобарв`я».

15 мастериц Творческого объединения «Кольори» прямо в Музейном переулке выставили на продажу свои работы — картины, сувениры, куклы, изделия домашнего обихода из дерева, ткани, бумаги, украшения и, конечно, вышиванки.

«Сейчас в моде рубашки, вышитые бисером. Они всегда удобны, их можно носить в повседневной жизни, в офисе. Стоимость их составляет 450-600 грн», — рассказывает директор музея, мастерица Татьяна Ведмидь.

музей

«Я давно занимаюсь изготовлением вышиванок. Мне это очень нравится. Что много людей возвращается к старинным традициям», — говорит участница выставки-ярмарки Елена Кандыба.

Она представляет вышиванки украинского производства из натуральных материалов — льна, домотканой ткани, хлопка, сорочечной ткани. Детская вышиванка стоит 150-400 грн, а «взрослая» — от 800 до 1 200 грн.

Завтра, в Международный день музеев, с 9.00 до 14.00 в Павлоградский историко-краеведческом музее (пер. Музейный, 8) состоится акция — «День открытых дверей». В указанное время вход в музей будет бесплатным, рассказала его директор Татьяна Ведмидь. В этот же день в 13:00 в музее откроется выставка шариковых ручек коллекционера Сергея Стравоедова и презентация  книги.

Читайте также: Когда можно будет бесплатно посетить музей Павлограда?

выставка 2