Павлоградцы принесли цветы к братским могилам времен Второй мировой войны (ФОТО и ВИДЕО)

208

Сегодня ветераны, «дети войны», школьники и представители городского самоуправления возложили цветы к братским могилам, расположенным на микрорайонах ПМЗ, им. 18 сентября и в районе ж/д-станции «Павлоград-2».

Везде митинги сопровождались патриотическими песнями, школьники держали в руках цветы и портреты погибших фронтовиков. Цветы они вручали пожилым людям, среди которых остались единицы тех, кто участвовал во Второй мировой войне, но многим из них пришлось отстраивать разрушенные города. Самому младшему ветерану уже перевалило за 90 лет.

3

На территории Павлограда находится 14 захоронений времен Второй мировой войны. Но, как пишет в своей книге журналист Нина Агафонова, опросившая свидетелей тех событий, братских могил в Павлограде намного больше, чем нам известно. Вот только отрывок из воспоминаний очевидца событий войны Анатолия Бобкова: «Начиная от нефтебазы и до посёлка Химзавода — почитай, сплошное кладбище. Здесь, где ни копни лопатой, наткнёшься на человеческие кости».

Читайте также: Алла Макарова про ужасы блокады Ленинграда: «В 9 лет я весила 16 килограмм… »

На выходных чествования ветеранов и мероприятия, посвященные памяти погибших, продолжатся. Как будет отмечать 8-9 мая Павлоград, читайте по ссылке.

Справка Павлоград.dp.ua:

По информации Управления социальной защиты населения Павлоградского городского совета, на сегодняшний день в Павлограде проживает 52 ветерана, непосредственно принимавших участие во второй мировой войне.

1

4

5

7

8

9

11

 

10
После торжественной части всех участников возложения ждала традиционная солдатская каша.

12

13

14

15

17

iKcJtGR2WNk копия

j43rNJMiV_w

hVEVdFG4ztk копия

Больше фото смотрите тут