В Павлограде открыли выставку личных вещей ликвидаторов аварии на ЧАЭС (ФОТО)

281

Костюм ядерщика, медали, грамоты и пропуски в Чернобыльскую зону — все это можно увидеть в Павлоградском историко-краеведческом музее. Сегодня здесь открылась выставка, посвященная Чернобыльской трагедии.

NIAkxZnLBBk копия

На открытии выставки присутствовали члены Западнодонбасской общественной организации «Союз Чернобыль Украины», которым были вручены медали к 31-й годовщине со дня Чернобыльской катастрофы.

Руководитель организации Владимир Аникеев вспоминает, как он сам попал в зону отчуждения:

«Я был начальником автослужбы отдельного батальона спецназначения. В экспозиции выставки можно увидеть мой пропуск. Я был молодой старший лейтенант, полностью всего не понимал, что происходило. Куда мы едем, нам сказали в Белой церкви. Вышел командующий Киевским военным округом и сказал: «Товарищи офицеры и прапорщики, я вас поздравляю — вам Родина предоставила такую честь, быть одними из первых ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Что это для нас означает, мы тогда еще не знали».

CW3FICUeoCQ копия

Он рассказывает, что сегодня ежемесячно от различных болезней в Павлограде умирает 3-5 «чернобыльцев» — такой непоправимый вред нанесла их здоровью радиация.

VPuhCRaNflg копия

Читайте также: Анатолию Смаге присвоили звание «Почётный гражданин города Павлоград»

UUf50nG2gIY копия

Завтра церемония награждения продолжится в 11:00 в здании Павлоградского горсовета, а в 20:00 возле памятника «чернобыльцам» состоится ритуал памяти «Зажгите свечи». 26 апреля в 10:00 на том же памятном знаке жертвам Чернобыльской катастрофы проведут митинг памяти.

6KOREF6imXs копия

s335f0sYSq0 копия

Больше фото тут

Справка Павлоград.dp.ua:

В Павлограде проживает 511 человек, которые имеют статус пострадавших от аварии на ЧАЭС.