Благодаря новаторским идеям шахтеры ДТЭК ШУ им. Героев космоса сэкономили 26 млн грн

160

Шахтеры ДТЭК ШУ им. Героев космоса сэкономили за первый квартал 2017 года 26 млн грн. Достичь такого результата помогли новаторские идеи. Сэкономленные ресурсы коллектив перенаправит на поддержание производственных мощностей своего предприятия и продление жизни шахт-кормилиц.

За первые 3 месяца 2017 года к перечню эффективных идей коллектива ШУ им. Героев космоса добавилось 320 новых предложений. 206 из них были применены на практике. Остальные идеи будут внедрены в жизнь в ближайшее время.

«Сегодня, в условиях кризиса, нестабильной ситуации на энергорынке, критически важным является вопрос поддержания стабильной работы угольных предприятий. Финансовые ресурсы ограничены, а значит — особое внимание нужно уделять поиску малозатратных решений по повышению эффективности производства, — пояснил руководитель отдела операционных улучшений ДТЭК ШУ им. Героев космоса Игорь Белоконь. — Шахтеры понимают это и проявляют свою смекалку. 26 млн грн экономии за три месяца работы — отличный результат. Но что самое важное — мы не только экономим, мы усовершенствуем производство. Делаем его более эффективным, безопасным, соответствующим нашим потребностям».

В этом году к перечню самых эффективных идей шахтеров добавилась инициатива — вместо песка, который добавляют в цементный раствор для повышения прочности капитальных горных выработок, использовать дробленную шахтную породу. Совместно с сотрудниками НГУ (Национального горного университета) создали уникальный дробильный комплекс, аналогов которому нет в Украине. Комплекс дробит породу до фракции, необходимой для подготовки раствора. В перспективе шахтеры смогут отказаться от закупки песка. Эта идея позволит снизить стоимость прохождения погонных метров и улучшить экологию региона, поскольку породу больше не нужно будет выдавать на поверхность и вывозить в отвал. Новшество поможет предприятию экономить порядка 0,5 млн грн в год.

Начиная со второго полугодия 2014 года, когда на ШУ начала работу система непрерывного совершенствования Новатор, коллектив ШУ им. Героев космоса подал 1650 рационализаторских идей, из которых 1023 идеи уже внедрены, а их авторы получили денежное вознаграждение.