Вечер исламской культуры: арабский кофе, лекция и росписи мехенди

139

Вчера, 30 марта, в рамках проекта «Интеркультурная гостинная» в Центре украинской культуры (ДК им. Гагарина) состоялся «Вечер исламской культуры». Это была встреча-знакомство павлоградцев с  религией, традициями, историей и культурой людей, исповедующих ислам. Мероприятие посетили старшеклассники, участники Евроклуба школы №17 «Европа+» и павлоградцы, которым интересно общение с новыми для них людьми и культурами.

С лекцией про исламскую культуру выступил имам Эдгар Девликамов из Исламского культурного центра Днепра. Он рассказал о происхождении ислама, основных традициях и обязанностях каждого мусульманина, ответил на часто задаваемые вопросы и развеял некоторые мифы об исламе.

cY9NPGMAT5c копия

В процессе просмотра роликов от Киноклуба «Вне проката» присутствующие обсудили такие непростые вопросы, как радикальные ислам и терроризм, многоженство в исламе, роль женщины в исламском обществе и другие. В мероприятии приняли участие жительницы Павлограда, принявшие ислам по собственному желанию и состоящие в браке с мусульманином. Они ответили на интересующие вопросы, опровергли некоторые стереотипы о женщине в исламской семье, приведя примеры на собственных счастливых семьях. Кроме общения, на «Вечере исламской культуры» гости могли попробовать свежесваренный арабский кофе, вкусные пирожные и конфеты, а также сделать на своей руке на память рисунок хной «мехенди».

9aOk6lDywkU копия

FjOVzO3O1iY копия

«Интеркультурная гостинная» объединяет и показывает, как много общего у людей разных культур, и, в тоже время, как прекрасно наше разнообразие. Независимо от цвета кожи или волос, мы прекрасно находим общий язык. Мне самой очень нравится культура Востока, и я надеюсь, что это не последняя встреча с представителями мусульманской общины. Например, у нас есть идея провести праздник «День хиджаба». Одним из направлений встреч есть кухня народов мира, сегодня был сварен настоящий арабский кофе, а на последующих встречах мы узнаем еще больше о кухне мусульман, — комментирует руководитель проекта «Интеркультурная гостинная» Ирина Ивженко. — Инициаторами встречи выступили сами представительницы исламского вероисповедания — Анна Грищенко и Хадиджа Мустафа, это означает , что «интеркультурные» ряды проекта пополняются интересными людьми с разной религией».

FdqAASwATEI копия

Она говорит, что в Центре украинской культуры регулярно проводятся многонациональные встречи с разными общинами города. Так, 10 апреля в 16:00 в «Интеркультурной гостинной» состоится День еврейской культуры, праздник Седер Песах (еврейская Пасха).