Ко дню рождения Кобзаря сотрудники музея поставили отрывок из «Катерини» (ФОТО)

219

Сегодня в Павлоградском историко-краеведческом музее состоялся вечер ко дню рождения Т.Г. Шевченко «На світі є Шевченко й Україна». Начался праздник с выступления детского хора музыкальной школы №2 (руководитель — Лариса Филатова), который исполнял песни на стихи Шевченка.

9

10

Читайте также: В Павлограде почтили память Кобзаря (ФОТО и ВИДЕО)

После хора на импровизированную сцену вынесли мольберт, на котором научный сотрудник музея Ирина Серебрянская рисовала портрет Кобзаря. В это же время ведущая напомнила присутствующим некоторые отрывки из жизни поэта.

3

5

Изюминкой этого мероприятия стало театрализированное представление «Катерина». Сотрудники музея перевоплотились в шевченковских персонажей и вместе со зрителями пережили историю простой украинской девушки Катерины, которая «кохалася з москалем».

8

7

Читайте также: Факсимильная книга Шевченко — один из экспонатов ретро-выставки детской библиотеки Павлограда (ФОТО)

«Я считаю, что такие мероприятия важно проводить в музее, потому что у нас есть экспонаты, связанные с периодами его жизни и творчества. К тому же наши научные сотрудники очень молодые, креативные и инициативные. Именно они предложили показать театрализированное представление «Катерина»,  — говорит директор историко-краеведческого музея Татьяна Ведмидь.

Читайте также: «Шевченковские дни» в  школе №17 (ФОТО)

13

12

11

2

1