Как в Павлограде Масленицу гуляли (ФОТО и ВИДЕО)

232

Сегодня в сквере им. Т. Шевченко павлоградцы отмечали  Масленицу. Погода подвела — с утра начался дождь, потом — мокрый снег, но празднование состоялось. По народным поверьям, если на Масленицу льет дождь, значит, весна порадует хорошей погодой и будет много грибов.

11 копия

nHVW5yNqjF4 копия

На площадке возле кафе танцевали и пели творческие коллективы, зазывали народ герои праздника — Хозяин и Хозяюшка, Зима и Весна.

На Соборной площади установили качели, в сквере расположилась ярмарка рукоделия. Свои изделия из дерева и металла привезли студенты Западно-Донбасского профессионального лицея.

0WzuSflIpns копия

2e0Wz8RHZi0 копия

Читайте также: В УВК №2 отпраздновали Широкую Масленицу

Еще вчера коммунальщики расчистили праздничную площадку от снега и привезли камни, песок и дрова для того, чтобы совершить главный обряд праздника — сжечь чучело Масленицы.

VPkWgEOPeyU копия

sc0ug7YAPVo копия

Самое большое количество людей привлекли столы, где раздавали кашу и бесплатные блины с джемом, сметаной, шоколадом. Блинчики можно было получить, предъявив специальный листок-обещание сделать три добрых дела.

DphlAONoPNo копия

tu75DKNlk_A копия

4qq9QsDaTFo копия

Читайте также:  Вкусные и простые рецепты масленичных блинов

010qUakklpQ копия

NQW9wFL-C7w копия

Читайте также: Школа №5: энергосберегающие лампы за проданные блины (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Больше фото ищите тут.

wMui-Ggmibo копия

yqTnKsDb_TQ копия

Справка Павлоград.dp.ua:

Масленая неделя, Масленица — это подготовительная неделя к Великому посту. До христианства праздник прославлял плодородие земли и отмечался в день весеннего равноденствия. С приходом христианства, Масленицу стали отмечать за неделю до 40-дневного поста.