Онкозаболевания легких и груди — самые распространенные в Павлограде

286

Самыми распространенными видами рака в Павлограде являются рак легких (41 случай в 2016 году), рак молочной железы (40 случаев), онкозаболевания кожи (37 случаев) и тела матки (17 случаев), сообщает заведующая амбулаторией №8 Центра первичной медико-санитарной помощи Юлия Гацко.

В 2016 году в Павлограде было зарегистрировано 2 260 онкобольных, из них 14 детей и 3 подростков. В 2015 году онкобольных было больше — 2 318, а вот детей, наоборот, меньше — 12 человек и 3 подростков. 370 случаев заболеваний выявили впервые, 148 нововыявленных случаев — это заболевания I и II стадии, 73 случая — запущенные.

 «Основная причина появления запущенных стадий — это отсутствие профосмотров, несвоевременное обращение к врачам и скрытое течение болезни», — говорит Юлия Гацко.

Медик говорит о том, что чаще всего рак выявляют у людей после 55 лет.

«А всё потому, что наше население привыкло ходить на профосмотры только пока работает, а если человек не работает, то думает, что к врачам ходить не нужно. Но ведь основная проблема в том, что слишком поздно обращаются к врачу. На ранних стадиях вылечить можно всё», — объясняет возрастную статистику Юлия Гацко.

На сегодняшний день в Павлограде нет врача-онколога. На обследование больных посылают в Днепр.

Читайте также: Павлограду срочно нужен врач-онколог

Справка Павлоград.dp.ua:

В 2016 году умерло 220 онкобольных, из них 111 человек состояли на учёте до года.