В Павлоград прибывает частица Животворящего Креста Господнего

205

На следующей неделе в павлоградский Кафедральный собор прибудет особо почитаемая святыня: частица древа Животворящего Креста Господнего — того самого, на котором два тысячелетия назад принял крестную смерть Иисус Христос.

Торжественная встреча святыни состоится в праздник Сретения Господня (15 февраля) в 8:45 в главном храме Павлоградского благочиния — Спасо-Нерукотворного Образа Кафедральном соборе. Здесь частица Животворящего Креста пробудет три дня: с 15 по 17 февраля включительно.

В эти дни Спасский собор будет открыт с 7:30 до 17:00, чтобы все желающие смогли приложиться к великой святыне.

крест

Кстати, в Днепропетровскую епархию Частица Животворящего Креста Господнего прибыла из Афонского подворья Киева. Это самая большая частица Животворящего Древа из всех, имеющихся на территории Украины.

В епархию святыню привезли 5 февраля, и пробудет она здесь до 18 февраля включительно. В данный момент частица находится в Свято-Троицком Кафедральном соборе Днепра. 12 февраля будет перевезена в Троицкий Кафедральный собор Новомосковска, где пробудет три дня. После этого ее привезут в Павлоград. А затем, 18 февраля, в Троицком соборе Днепра после вечернего богослужения состоятся торжественные проводы святыни из Днепропетровской епархии.

Справка Павлоград .dp.ua:

Честной и Животворящий Крест Господень, обретенный императрицей Еленой в 325 году, хранился в Иерусалиме в воздвигнутом ею храме, как величайшая святыня всего христианского мира.