Павлоград: ТОП-10 новостей уходящего года

290

Уходящий год по восточному календарю был годом Красной Огненной Обезьяны. Поэтому никому не пришлось скучать, год получился насыщенным, стремительным, непредсказуемым, полным как негативных, так и позитивных событий. Павлоград не раз появлялся в сюжетах национальных телеканалов. Мы проанализировали, какие статьи Независимого портала Павлоград.dp.ua были наиболее популярными, и составили рейтинг ТОП-10 новостей уходящего года.

ТОП-1. ВЗРЫВ ДОМА НА УЛ. ДНЕПРОВСКОЙ

Ночью после Дня города, 18 сентября, произошел взрыв газа на 5-м этаже жилого дома на ул. Днепровской. Никто не пострадал, но квартиры в двух подъездах повреждены. В организации взрыва подозревают одного из жильцов дома. По версии следствия, в тот же вечер он … убил свою супругу. Подозреваемый в убийстве и взрыве квартиры, нанес жертве множество ножевых ранений.

Проект реконструкции и сама реконструкция дома обойдется бюджету Павлограда примерно 1,3 млн грн.

Читайте также: Реконструкция дома, пострадавшего от взрыва, начнется весной

газ взрыв павлоград

ТОП-2. ДЕКОММУНИЗАЦИЯ

17 февраля 2016 года городской голова Павлограда Анатолий Вершина подписал распоряжение «Об изменении названий улиц и переулков города Павлограда». В рамках выполнения закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов» переименовали 55 объектов (41 улицу и 14 переулков). В мае глава Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко подписал распоряжение о переименовании ряда объектов топонимики в населенных пунктах Днепропетровщины. В Павлограде переименовали еще 8 улиц, 3 переулка и 1 бульвар.

Переименование улиц вызвало бурные обсуждения в социальных сетях, однако на общественные слушания по этим вопросам приходило на более 40 горожан.

Читайте также: Декоммунизация: ОГА переименовала еще 12 объектов в Павлограде (СПИСОК)

Читайте также: Декоммунизация: в Павлограде переименовали 55 объектов (СПИСОК)

Кроме того, в Павлограде демонтировали некоторые памятники, напоминающие о КПСС — постамент памятника В. Ленину на площади, Орден Трудового Красного Знамени и другие.

Читайте также: В Павлограде демонтируют постамент памятника Ильичу (ФОТО и ВИДЕО)

ленин постамент

ТОП-3. СМЕНА КАДРОВ

Новый мэр Анатолий Вершина изменил некоторых управленцев в городском аппарате. Так, контракт с Еленой Усенко продлять не стали и директором «Павлоградской телерадиокомпании» назначили медиа-менеджера Павлоград.dp.ua Руслана Керимова. Коммунальное предприятие «Уютный город» сменило двух директоров. Чуть более полугода проработал Александр Снаткин, а  июле начальником был назначен Василий Кориневский.  В марте кресло начальника управления коммунального хозяйства и строительства занял Николай Куш, а начальником отдела архитектуры и градостроительства стала Валентина Коценко.

В конце года областное управление полиции назначило нового начальника Павлоградского горотдела. Вместо Олега Малыноги главным полицейским Павлограда стал Алексей Брандис.

Читайте также: Новый начальник полиции Павлограда: всю преступность уничтожить нельзя, но попытаться стоит

ТОП-4. ПАВЛОГРАДСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ ВОДЫ

Весной в Павлограде вспыхнул скандал вокруг застройки на территории «Павлоградского водозабора» — санитарной зоны возле школы №20. Проходили неоднократные митинги, круглые столы, ряд активистов протестовал против выделения земли в природоохранной зоне.

Читайте также: На территории Павлоградского «водозабора» активисты высадили 1400 сосен (ФОТО и ВИДЕО)

Сейчас Павлоградский горсовет подал в суд на областной госгеокадастр из-за земли на «водозаборе». Депутаты просят признать незаконными и отменить решения госгеокадастра о выделении участков в собственность частным лицам. Тем временем на частном участке стоит деревянный забор и в теплое время здесь можно покататься на лошадях.

Читайте также: На территорию «водозабора» уже завезли лошадей (ФОТО и ВИДЕО)

водозабор

ТОП-5. АТО ПРОДОЛЖАЕТСЯ

В марте в Павлограде похоронили 37-летнего Петра Карташова, шахтера, капитана 39-го батальона Вооруженных Сил Украины. Он погиб во время несения службы в зоне АТО. Петр Карташов стал 12-м павлоградцем, который не вернулся из зоны боевых действий.

В январе, во время празднования Дня Соборности Украины, на Аллее Славы заложили камень на месте будущего памятника всем павлоградцам, погибшим в АТО, был проведен конкурс на лучший эскиз для будущего памятника.

Во время публичных обсуждений переименования переулка Чкалова в честь погибшего в АТО Андрея Михайленко, один из участников собрания получил кулаком в лицо за слова о «гражданской войне в Украине».

ТОП-6. ДЕЛО НАЗАРОВА

Прошел год с того момента, как в Павлоградском горрайонном суде начали рассматривать дело о сбитом в районе Луганского аэропорта самолете ИЛ-76 с украинскими десантниками. В катастрофе погибло 49 человек. В СМИ судебное разбирательство называют «делом Назарова» по имени генерал-майора Назарова, который на момент трагедии был начальником Штаба антитеррористической операции. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 425 Уголовного кодекса Украины (халатном отношении к службе, совершенное в боевой обстановке, приведшее к тяжким последствиям).

В январе 2017 года дело Назарова перейдет на стадию судебных дебатов.

Читайте также: «Мы вошли во врата ада»… В Павлоградском суде по «делу Назарова» свидетельствует капитан первого самолета и Главнокомандующий ВСУ

ТОП-7. УБИЙСТВО МЛАДЕНЦА НА ХИМЗАВОДЕ

В конце лета Павлоград взбудоражила новость о страшном убийстве на поселке им. 18 сентября (Химзавод) — мужчина зверски избил возлюбленную и убил собственную 8-месячную дочь.

Сейчас продолжается следствие по этому делу. За указанное правонарушение мужчине грозит высшая мера наказания — пожизненное заключение.

Читайте также: Убийца 8-месячного ребенка под стражей, он сознался — прокуратура

Читайте также: Мужчина, убивший младенца, состоял на учете как семейный насильник — полиция

1

ТОП-8. ИЗМЕНЕНИЕ ГОРОДСКИХ МАРШРУТОВ

Весной уходящего года был проведен конкурс по перевозке пассажиров на городских маршрутах. В мае они существенно изменились — автобусы №1 и №8 теперь ездят до поселка им. 18 сентября. Количество автобусов было сокращено на треть.

Читайте также: Внимание! В Павлограде изменились автобусные маршруты

ТОП-9. РЕМОНТ УЛ. ПОЛТАВСКОЙ

В июле 2016 года в Павлограде начался ремонт второй части улицы Полтавская. Первый кусок улицы отремонтировали в 2015 году, однако неудачно. Согласно информации прокуратуры, из-за некачественного ремонта улицы бюджету было нанесено 2 млн грн. убытков, против директора подрядной фирмы и одного из чиновников, замешанного в скандале, возбудили уголовные дела. В этом году к ремонту подошли более серьезно и впервые за 20 лет участок ул. Полтавской, расположенный в центре города, был качественно капитально отремонтирован. Ремонт был выполнен за деньги областного бюджета.

Читайте также: Начался ремонт ул. Полтавской (+ ВИДЕО)

В конце осени начался ремонт ул. Успенской (Дзержинского), но его приостановили до лучшей погоды.

ул. полтавская, ремонт дорог

ТОП-10. ДЕНЬ ШАХТЕРА И ДЕНЬ ГОРОДА

В этом году Павлоград широко отметил День шахтера (28 августа), днем павлоградцев ждала ярмарка уличной еды, развлекательные зоны и зрелищное шоу — «Шахтерские богатырские игры». А гвоздем вечерней программы стала Народная артистка Украины Екатерина Бужинская.

Читайте также: «Шахтерские богатырские игры» — 2016: как это было (ФОТОРЕПОРТАЖ и ВИДЕО)

В этом году Павлоград отметил свое 232-летие 17 сентября. Была установлена большая сцена, павлоградцев ждали фестиваль духовых оркестров, выставка «Его величество самовар», фестиваль-ярмарка голубей, фестиваль-ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества, ярмарка уличной еды и другие развлечения. Вечером горожан порадовало выступление группы «Табула раса».

фото день города

Это только самые запоминающиеся события уходящего года, но их было в сотни раз больше. Оставайтесь с Павлоград.dp.ua, чтобы ничего не пропустить!