Горняки шахты им. Героев космоса установили исторический рекорд: добыто 3 млн тонн угля

203

Коллектив шахты им. Героев космоса одноименного шахтоуправления ДТЭК установил исторический рекорд — с начала года горняки выдали на-гора 3 млн тонн угля. Это самая большая годовая добыча не только для данной шахты, но и для остальных 10 шахт Западного Донбасса.

«Коллектив ДТЭК ШУ им. Героев космоса по праву считается флагманом угледобычи компании ДТЭК и Украины в целом. Горняки этого шахтоуправления с 2013 года уверенно взяли курс на максимальный объем угледобычи и смогли доказать, что для настоящих профессионалов нет преград на пути к достижению цели, — отметил генеральный директор ДТЭК Павлоградуголь Сергей Воронин. — С годовым показателем 8,7 тыс. т среднесуточной добычи и  производительностью труда рабочего по добыче — 95 тонн/месяц, горняки шахты им. Героев космоса установили исторический рекорд в Западном Донбассе. 3 миллиона  тонн угля силами одной шахты — это небывалое достижение для угледобывающих предприятий ДТЭК Павлоградуголь. Поздравляю коллектив с этой победой!».

С начала 2016 года на шахте им. Героев космоса было запущено 4 лавы. Проходчики прошли более 17 км горных выработок. 12 декабря коллектив шахты выполнил план по добыче в объеме 2,9 млн тонн угля. Выйти на рекордный объем угледобычи горнякам удалось благодаря реализации комплекса проектов, направленных на модернизацию производства и продление жизни шахты, а также грамотному и профессиональному планированию работы инженерно-техническим составом коллектива.

«Поздравляю коллектив шахты им. Героев космоса с трудовой победой! — отметил директор ДТЭК ШУ им. Героев космоса Сасун Мкртчян. — Сегодня наше предприятие сохраняет стабильность и даже работает с перевыполнением плана по двум причинам. Это запас прочности, накопленный за предыдущие 11 лет в составе ДТЭК— в шахту им. Героев космоса было инвестировано порядка 1,7 млрд грн, и высочайший уровень профессионализма, опыта, сплоченности горняцкой команды. Ребята прекрасно понимают, что в сегодняшней ситуации и в разгар отопительного периода, мы просто обязаны максимально мобилизоваться и поддержать нашу страну энергетическим топливом. Спасибо каждому сотруднику за его вклад в достижение такого результата!»

Инвестиции ДТЭК в развитие шахты им. Героев космоса в течение последних 11 лет были направлены в первую очередь на  капитальную реконструкцию магистральных горных выработок. Их перекрепили и расширили. Это позволило облегчить работу горнякам и на должном уровне обеспечить работу шахтного транспорта. В 2011 году на шахте была реконструирована вентиляционная установка. Эта модернизация позволила обеспечить необходимым объемом свежего воздуха более 90 км горных выработок. В 2014 году на предприятии была заменена угольная подъемная машина, что в принципе и позволило увеличить годовой объем добычи шахты с 1,5 до 3 млн тонн угля в году. Кроме того, сегодня горняки практически собственноручно производят ремонт горно-шахтного оборудования.