В Павлограде прошел семинар для учителей истории

202

Вчера, 26 декабря, в школе №17 прошел семинар-практикум для учителей истории павлоградских школ на тему: «Создание благоприятных условий для самореализации личности с помощью привлечения учеников к исследовательской работе по родному краю».

Семинар открыли «визиткой школы», потом для учителей организовали небольшой психологический тренинг, чтобы они настроились на плодотворную работу.

Как рассказала учитель истории Светлана Чумаченко, 7 лет назад в школе №17 был создан исторический класс, в котором дети занимаются исследованиями на темы «Известные женщины Павлограда», «Цыгане Павлоградщины» и другими исследованиями на тему истории родного края. Недавно ребята посетили музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине», расположенный в центре «Менора» (Днепр). На уроках школьникам показывают любительские видеоролики про историю Павлограда. Дети участвуют в костюмированных исторических реконструкциях.

Светлана Чумаченко продемострировала педагогам из других школ свои наработки и призвала работать под лозунгом: «Делай, как я! Делай со мной! Делай лучше, чем я!».

Читайте также: В крупнейшем еврейском центре провели «Урок памяти» для павлоградских школьников

Читайте также: В Павлограде сняли ролик про историю католического костела (ВИДЕО)

Особенно интересной частью семинара стало открытое занятие школьного Евроклуба «Европа+» «Павлоград — Європи краплина», а также гончарный мастер-класс «Народные промыслы Павлоградщины». В конце семинара историки получили подарки: мотанки, подковы, пряники, свечи, сделанные вручную.

семинар

11 копия

IMG_4713

IMG_4745

IMG_4784