В Павлограде выпустили книгу «Закаленный огнем» о подвиге Анатолия Смаги

136

Общественная организация «Самозахист підприємців Павлограда» в рамках своего проекта «Город должен знать своих героев!» издала книгу «Закаленный огнем». Книга рассказывает о подвиге пожарного, ликвидатора аварии на ЧАЭС Анатолия Смаги.

Читайте также: В Павлограде живёт легендарный пожарный, который спас город

Анатолий Владимирович участвовал в ликвидации катастрофы на ЧАЭС. Первый раз был направлен в Чернобыльскую зону по приказу. Два последующих раза Анатолий Смага находился в Чернобыле добровольно. В 1985 году Анатолий Смага за тушение пожара после взрыва на Павлоградском химическом заводе получил орден Красной Звезды. Он – единственный пожарный региона, кто в мирное время получил боевой орден. Именно Анатолий Смага был одним из инициаторов того, что в регионе была создана Западнодонбасская общественная организация «Союз Чернобыль».

«Он помог оформить статус чернобыльца более 600 человек, побывавшим в Чернобыльской зоне. Более 1000 раз дети чернобыльцев направлялись на лечение и оздоровление. Всю жизнь Анатолий Смага помогал другим, а о себе так и не позаботился — не оформил инвалидность, не связал свои заболевания с последствиями ликвидации аварии на ЧАЭС, — пишет председатель ОО «Самозахист підприємців Павлограда» Владимир Аникеев. — Когда несколько месяцев назад я проведал Анатолия, был поражен — его здоровье резко пошатнулось, сказалась высокая доза облучения. Получая мизерную пенсию, Анатолий Смага оказался забытым и практически никому не нужным».

Сейчас знаменитому ликвидатору оформили инвалидность, связанную с ликвидацией аварии  на Чернобыльской атомной электростанции.

Сегодня Анатолию Смаге вручили знак «За заслуги перед городом» II степени.

В дальнейшем будет решаться вопрос о присвоении ему статуса Почетный гражданин Павлограда и, возможно, его именем назовут одну из улиц города.

Прочесть книгу об Анатолии Смаге можно ссылке.

Справка Павлоград.dp.ua:

14 декабря в 10:00 возле памятного знака ликвидаторам Чернобыльской катастрофы состоится церемония возложения цветов.