В Павлограде СПИД-центр получил отдельное отремонтированное здание (ФОТО и ВИДЕО)

1151

За 11 лет существования Центра профилактики СПИД при городской больнице №1 для этого отделения выделили отдельное помещение со свежим ремонтом. Сегодня, во Всемирный день борьбы со СПИДом, открылось новое здание СПИД-центра.

спид-центр

Оно расположено во дворе больницы на ул. Шевченко, в бывшем здании патологоанатомического отделения. Последние 15 лет это здание пустовало и использовалось как склад. Здесь не было ни света, ни отопления. Ремонт сделали быстро, менее чем за полгода. Средства для ремонта брали из местного бюджета (540 тыс. грн), также помогали финансировать ремонт депутаты разных уровней, ЧАО «ДТЭК Павлоградуголь».

«Раньше мы располагались на ул. Соборной, потом в здании, где сейчас находится «Хирургия одного дня»… Это все были приспособленные помещения без ремонта, больным приходилось все время нас искать. Теперь у нас есть постоянное помещение, постоянный адрес. Комфортное помещение поднимает дух и врачам, и больным», — рассказывает заведующая Центром профилактики СПИД Лидия Василенко, врач с 40-летним стажем.

спид 4

В штате СПИД-центра сейчас работает врач, 3 медсестры и 2 санитарки.

В отремонтированном здании есть кабинеты врачей, заведующего, старшей медсестры, соцработника, организационно-методический и манипуляционный кабинеты. Здесь появилось новое дорогостоящее оборудование. Прямо на открытии Центра профилактики ВИЧ больнице подарили нового оборудования на сумму 65 тыс. грн, кондиционер, центрифугу.

спид 5

спид 3

Каждый желающий может прийти в СПИД-центр и анонимно сдать экспресс-тест на ВИЧ.

спид 2

Читайте также: Ежегодно десятки людей в Павлограде умирают от СПИДа

спид 8

Как анонсировал главврач больницы №1 Сергей Олейник, у него есть еще много планов по усовершенствованию больницы. Например, обустройство лаборатории для СПИД-центра в соседнем с ним здании.

Справка Павлоград.dp.ua:

По состоянию на 1 ноября 2016 года на учете в Центре профилактики СПИДа состоит 770 человек.