Отвественность за газовые сети хотят переложить на плечи управляющих ОСМД?

148

ПАО «Днепропетровскгаз» с 1 ноября 2016 года начнёт заключать Акты разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности с владельцами (управителями, балансодержателями) многоквартирных домов и общежитий. Этот документ является официальным, и означает, что потребители смогут самостоятельно  распоряжаться газовыми сетями и приборами, которые находятся внутри дома. Об этом сообщает пресс-служба ПАО «Днепропетровскгаз».

«Акт будет подписыватья управляющим дома и газораспределительной сетью — ПАО «Днепропетровскгаз» и будет регулировать отношения между ними. С момента подписания у управляющего дома будет официальный документ, подтверждающий его право собственности на внутридомовые сети. Он сможет сам выбирать компанию-подрядчика по обслуживанию газового оборудования и объем необходимых работ. А газораспределительная компания будет обязанна бесплатно устранять аварийные ситуации и ликвидировать утечку газа», — сообщает пресс-служба предприятия.

За комментарием Павлоград.dp.ua обратился к председателю ОСМД, руководителю ощественной организации «ОСМД — будущее Павлорада» Оксане Горовой.

«На каком основании председатель дожен подписывать такие акты? Дом что, пользуется газом? Газом пользуются собственники квартиры. Кто будет нести отвественность, если, не дай бог, произойдет взрыв газа? «Днепропетровскгаз» хочет переложить отвественность за внутридомовые газовые сети на управителей домов», — считает Оксана Горовая.