Павлоградцев предупреждают: в Украине ожидается эпидемия «свиного» гриппа

148

Надвигается сезон гриппа. В Павлограде в этом году зарегистрировано более 25 тыс. случаев ОРВИ. Каждый 6-ой житель нашего города переболел этим заболеванием. Об этом сообщает главный врач-эпидемиолог Людмила Руденок.

«Рост заболеваемости говорит о том, что в скором времени ожидается приближение эпидемии гриппа. Если сравнивать со средними многолетними показателями заболеваемости, то за последнюю неделю мы превысили их на 16% — было зарегистрировано около 700 случаев заболевания», — говорит Людмила Руденок.

За последнюю неделю 79,5 % заболевших — дети, большинство из них — школьники.

Врачи говорят, что очень важно не заниматься самолечением и своевременно обратиться к специалисту.

«Только по согласованию с врачом можно покупать тот или иной препарат, чтобы уберечь себя, прежде всего, от аллергических реакций», — советует главный врач Центра первичной медико-санитарной помощи Елена Дудникова.

Также одним из основных мероприятий является вакцинация против гриппа.

14 ноября в Павлоград поступит противогриппозная вакцина. Так как в этом сезоне ожидается волна «свиного» гриппа, а так двух ещё не известных Украине — «Брисбен» и гонконгский грипп, эти вакцины направлены именно на их профилактику.

Справка Павлоград.dp.ua:

Согласно прогнозам Всемирной организации здравоохранения, в конце 2016 — начало 2017 года в Украине ожидается возвращение штамма Н1N1, или «свиного гриппа». В последний раз он был зарегистрирован в 2008 году. В этом же году было зарегистрировано 4 смерти от этого гриппа, 2 из которых — детские. Особенность его в том, что он даёт осложнение на лёгкие.