В Павлограде неизвестные подожгли храм (ДОБАВЛЕНО ФОТО)

269

Сегодня, 7 ноября, в 2 часа ночи  две группы пожарных под руководством Александра Денисенко отправились на тушение пожара на ул. Днепровская, поселок Шахтостроителей. Горел храм святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Об этом сообщает Павлоградское горрайонное управление ГСЧС в Украины.

1

Со слов очевидцев, храм подожгли неизвестные, бросив три бутылки с зажигательной смесью — две в храм, одну — в алтарь. Горело церковное имущество на площади 20 м2. Полностью выгорел клирос с книгами, значительно повреждены стены, окна и утварь в храме.

6

В алтарной части бутылка не взорвалась (выпал запал) и алтарь сильно не пострадал.

7

10

«Больше всего обгорел клирос (место для певчих). Сгорели богослужебные книги, иконы, церковная утварь, мебель и многое другое. Повреждено отопление и электроснабжение. От высокой температуры потрескались металлопластиковые окна и двери. Все помещение покрыто копотью. Этот пожар причинил нашему храму колоссальный ущерб. Но мы не отчаиваемся. Верим, что с Божьей помощью сможем постепенно восстановить все, что было уничтожено огнем. Этот храм был построен 10 лет назад на пожертвования прихожан. Общими усилиями мы теперь будем его восстанавливать. Несмотря на пожар, богослужения в храме будут продолжаться», — рассказывает настоятель храма протоиерей Андрей Демидас.

8

Пожар был потушен. Погибших и травмированных нет.

С самого утра настоятель и активные прихожане дружно устраняют последствия пожара: наводят в храме порядок, счищают гарь и копоть. На данный момент в помещении храма нет ни электроэнергии, ни отопления. Все залито водой. Пол обгорел, стены сильно закопчены.

11

14

Кто мог бросить в храм бутылки с зажигательной смесью настоятель и представители церковно-приходского совета не знают, утверждают, что ни с кем не конфликтуют.

20

18

19

Справка Павлоград.dp.ua:

Храм был построен в 2006 году и подчиняется Украинской православной церкви Московского патриархата.

3wLtHnJi85k