Справка о составе семьи. Кто же должен ее выдавать?

1487

Справку о составе семьи сейчас выдают ЖЕКи и головы квартальных комитетов. И хотя справки принимаются, фактически они не являются документом. Об этом на заседании исполкома рассказала начальник предоставления административных услуг Павлограда Ирина Савченко. Через Центр предоставления административных услуг Павлограда справку о составе семьи тоже не получишь — ее нет в перечне услуг, которые предоставляют ЦПАУ.

Когда  органам местного самоуправления передали функции прописки и выписки граждан по месту регистрации, то предполагалось, что уже создан единый демографический реестр. На самом деле такой реестр не создан, его сейчас создают сами органы местного самоуправления.

«Этот вопрос «висит» уже около 5 лет, и мы никак не можем разобраться, кто должен выдавать справку о составе семьи. Люди из домов-ОСМД ходят за платной справкой в ЖЕК, но недавно им начали отказывать в этой услуге», — комментирует руководитель «Ресурсного центра «ОСМД — будущее Павлограда» Оксана Горовая.

Как рассказал первый заместитель городского головы Виталий Мовчан, КП «Павлограджилсервис» и ЧП «КП-1» имеют архивы, согласно которым они выдают справки. А вот что делать ОСМД? Виталий Мовчан поручил начальнику юридического отдела Олегу Ялынному и начальнику отдела учета коммунальной собственности и жилплощади Владимиру Лысаку составить дорожную карту, чтобы решить вопрос, кто же все-таки будет выдавать справки о составе семьи.

Читайте по теме: Как исполком справляется с новой функцией — пропиской?