В павлоградской школе появилась уникальная сенсорная комната (ФОТО и ВИДЕО)

180

Сегодня в школе №4 (район ПМЗ) презентовали проект «Сенсорная комната «Мир чувств и эмоций», реализованный в рамках конкурса мини-грантов «Город своими руками» от компании ДТЭК. Идея проекта проста — обычный класс превратили в комнату для отдыха, развлечения и обучения школьников и дошкольников.

Кроме конкурсного фонда, деньги для ремонта и обустройства комнаты выделил Павлоградский механический завод, родительский комитет школы №4, народный депутат Артур Мартовицкий.

Учителя, родители и ученики изготовили специальные развивающие игрушки для комнаты: «сухой душ», «тактильная дорожка», «сухой бассейн», развивающие игрушки «черепаха», «волшебные мешочки» и т.п. В новой комнате есть мягкие кресла, соляная лампа. В доступной игровой форме дети учатся различать цвета и звуки, завязывать шнурки, застегивать молнию и многое другое. А главная задача комнаты — это расслабление. В такой комнате ребенок чувствует себя безопасно, здесь снимается беспокойство, нервозность.

сенсорная комната 1

сенсорная комната 4

сенсорная комната 2 копия

«В 2013 году, когда мы начинали конкурс «Город своими руками», в Павлограде было реализовано 7 проектов. Один из них — площадка для воркаута в школе №4. В этом году уже 20 проектов-победителей. Сенсорная комната — это очередной проект школы №4. Мы прекрасно знаем, сколько вашего труда, замыслов, усилий приложено для того, чтобы создать эту комнату», — рассказала региональный менеджер по КСО компании ДТЭК Елена Коновалова.

елена коновалова копия

Новую сенсорную комнату будут посещать ученики младших классов, воспитанники близлежащего садика, дети в группе продленного дня. Здесь будет проводить занятия психолог.

сенсорная комната 3