Павлоградцев выкашивает пивной алкоголизм

141

В нашем небольшом городе от злоупотребления пивом ежегодно гибнут несколько десятков павлоградцев, 17% из которых женщины. Об этом сообщает врач-нарколог отделения №3 Днепропетровского наркодиспансера в Павлограде Роман Пасицельский.

По его словам, врачам-наркологам старшего поколения диагноз «пивной алкоголизм» раньше был неизвестен. Но со времени независимости пивной алкоголизм расцвел. У терапевтов появились диагнозы: «пивное сердце», «пивной цирроз». Бутылка пива наносит столько же вреда, как сто граммов  водки. Для лечения от пивного алкоголизма обращаются больные с дневной «нормой» до 10 литров пива в день, умножьте и получите два литра водки. Роман Пасицельский обвиняет в такой ситуации власти страны, которые лоббируют интересы пивного бизнеса, не задумываясь о здоровье нации.

«Обращаюсь, прежде всего, к молодежи — не дайте себя обмануть! Начать пить легче, чем бросить. Поэтому и не начинайте. Помните — если в жизни есть мечта, то уже первая бутылка пива ставит вашу мечту под большую угрозу. Берегите свое здоровье и здоровье тех, кто вас окружает», — призывает нарколог.

Читайте также: В Павлограде выявили 21 водителя в состоянии наркотического опьянения