Три города Днепропетровщины отключаются от централизованного отопления

228

Марганец, Никополь и Покров (Орджоникидзе) переходят на индивидуально отопление. Об этом во время визита в Павлоград сообщил глава Днепропетровского областного совета Глеб Прыгунов.

«Хорошо это или плохо — не знаю, но другого выхода мы не увидели. 30% квартир, которые остались на централизованном отоплении — они либо не платят, или там никто не живет», — говорит Глеб Прыгунов.

Как сообщает сайт zabeba.li, еще в начале 2016 года Никополь взял курс на децентрализацию отопления. Причиной послужило то, что за последний отопительный сезон от городских сетей получили тепло только 24% от всех абонентов (приблизительно 8,5 тысяч местных жителей). Большой ущерб городу наносит содержание такой неэффективной системы, равно как и высокий процент неоплаты населением услуг, а также изношенность теплосетей.

На сессии городского совета Никополя приняли программу, согласно которой до начала нового отопительного сезона власти должны перевести на индивидуальные источники отопления все объекты социально-культурной сферы. В связи с этим в июле Никопольский городской совет подписал с «ДТЭК Днепроблэнерго» меморандум о пошаговой подготовке города к первой зиме со 100% электроотоплением.

«Социально незащищенным никопольчанам, а это примерно 3 тысячи человек, отопление установят за счет местного бюджета», — говорит городской голова Никополя Андрей Фисак.

Коментарі закриті.