Из-за отказа от общедомовых счетчиков 5 домам в Павлограде начисляют плату за газ в 2,6 раза выше — ПАО «Днепропетровскгаз»

133

С 2018 года поставка газа будет разрешена только тем потребителям, у которых налажен приборный учет расхода газа, поэтому ПАО «Днепропетровскгаз» сейчас активно работает над 100% обеспечением учета газа с помощью общедомовых счетчиков. Установка домовых счетчиков осуществляется жителям области, которые используют газ для приготовления пищи и имеют только газовую плиту, сообщают в ПАО «Днепропетровскгаз».

«Технология учета расхода газа домовыми счетчиками позволяет обеспечить достаточно качественный контроль при меньших затратах, — комментирует технический директор ПАО «Днепропетровскгаз» Татьяна Бузовская. — Так, данные полученные в июле 2016 года с общедомового узла учета газа в доме №37 по улице Заводской в Павлограде указывают на экономическую целесообразность использования таких счетчиков. Разница между расчетными показаниям (в соответствии с нормами потребления) и данными общедомового счетчика составила 146 м3 газа экономии для потребителей. Поэтому на каждого жителя дома начислено 5,7 м3 газа, вместо установленной нормы — 7,1 м3».

Напомним, что норма использования природного газа в Павлограде (если в квартире есть газовая плита) составляет 7,1 м3.

Жителям 5 домов в Павлограде начисляют газ по предельным нормам

Жители многоэтажных домов, которые не желают оплачивать газ на основании общедомового счетчика, вправе установить индивидуальный счетчик за свой счет. Если они не устанавливают ни индивидуальный счетчик, ни общедомовой, то в соответствии с п.4 раздела IX Кодекса газораспределительных систем, утвержденного Постановлением НКРЭКУ от 30.09.2015 года №2494 плата за газ будет рассчитываться по предельными нормами, а именно если установлена газовая плита и отсутствует централизованное горячее водоснабжение и газовый водонагреватель — 18,3 м3.

«В Павлограде жители 5 многоэтажных домов, отказавшись от установки домовых счетчиков газа, с середины июля переведены на начисление по предельным нормам. Так, до момента отказа от установки общедомового счетчика начисления за потребленный природный газ жителям дома №18 по улице Днепровской (45 квартир) по нормам потребления в среднем составляло 4,3 тыс. грн в месяц. Сейчас эта сумма достигнет 11,2 тыс. грн, что в 2,6 раза больше», — сообщили в ПАО «Днепропетровскгаз».

В тоже время многие дома в Павлограде протестовали против установки общедомовых счетчиков, так как не хотят платить «по среднему», ведь кто-то из жильцов дома экономит, а кто-то — зимой отапливает квартиру с помощью газовой духовки.

Читайте по теме: «Установление надомных счетчиков газа — это возвращение к колхозу»