Шахтеры ДТЭК ШУ им. Героев космоса первыми в Украине выдали на-гора 3 млн тонн угля с начала года

199

18 августа коллектив ДТЭК шахтоуправления им. Героев Космоса добыл с начала года три миллиона тонн энергетического угля. Уголь шахт им. Героев космоса и Благодатной обеспечивает работу теплоэлектростанций Украины, работающих на угле газовой марки.

Среднесуточная добыча по шахтоуправлению составляет почти 14 тыс. тонн. Проходчики с начала года прошли порядка 14 км горных выработок.

С начала года на ДТЭК ШУ им. Героев космоса было запущено 5 лав. До конца года планируется сдать в эксплуатацию еще 3. Годовой план на 2016 год — добыть 4,5 млн тонн «черного золота».

«Поздравляю горняков ДТЭК ШУ им. Героев космоса с трудовой победой! — отметил заместитель директора по производству ДТЭК шахтоуправления им. Героев космоса Сергей Фараонов. — Сегодня наше ШУ сохраняет стабильность и даже работает с перевыполнением плана по двум причинам: запас прочности, накопленный за предыдущие 11 лет в составе ДТЭК — в шахтоуправление было инвестировано порядка 2 млрд грн — и высочайший уровень профессионализма, опыта, сплоченности горняцкой команды. Ребята прекрасно понимают, что в сегодняшней ситуации, да еще и на пороге отопительного периода в условиях дефицита угля, мы просто обязаны максимально мобилизоваться и поддержать нашу страну энергетическим топливом. Спасибо каждому сотруднику за его вклад в достижение такого результата!»

Инвестиции, направленные ДТЭК в развитие шахтоуправления в течение прошлых 11 лет, позволили горнякам значительно увеличить производительность шахт. Для этого в первую очередь практически заново были отстроены магистральные горные выработки. Их перекрепили и расширили. Это позволило облегчить работу горнякам и на должном уровне обеспечить работу шахтного транспорта. После того, как начали разрастаться горные выработки, остро встал вопрос обеспечения промышленной безопасности, ведь поток свежего воздуха должен достигать даже самых отдаленных уголков шахты. В 2011 году на шахте им. Героев космоса была реконструирована вентустановка. Эта модернизация позволила обеспечить необходимым объемом свежего воздуха более 90 км горных выработок. Год назад на шахте им. Героев космоса была заменена угольная подъемная машина, что позволило увеличить годовой объем добычи шахты с 1,5 тонн практически до 3 млн тонн угля в году. Кроме того, сегодня горняки практически собственноручно производят ремонт горно-шахтного оборудования. В 2015 году на базе участка по ремонту забойного оборудования создан механический цех по ремонту и изготовлению запчастей для ГШО. Сегодня мехцех оснащен металлообрабатывающим оборудованием на сумму почти 2 млн грн.

Читайте также: Генеральный директор ДТЭК Павлоградуголь Сергей Воронин рассказал о кризисе в энергетике и позиции кампании ДТЭК