Генеральный директор ДТЭК Павлоградуголь Сергей Воронин рассказал о кризисе в энергетике и позиции кампании ДТЭК

257

Кризис в энергетике только разрастается. Потребление электроэнергии в Украине за 7 месяцев текущего года сократилось более чем на 4%, а производство электроэнергии сократилось на более чем на 5%. Промышленность страны сократила потребление электроэнергии на 5%, население страны — на 6%. Это негативно сказывается на всех предприятиях отрасли: добычи угля — генерации — поставке электроэнергии потребителям. Отрасли катастрофически не хватает денежных средств.

«В связи с плановыми и аварийными ремонтами на атомных энергоблоках, тепловые электростанции Украины все лето несут повышенную нагрузку. Энергоатом за 7 месяцев этого года снизил производство электроэнергии более чем на 10%, — сообщил генеральный директор ДТЭК Павлоградуголь Сергей Воронин. Возросшая нагрузка на ТЭС повлекла за собой и увеличение объемов сжигания угля. С учетом накопления угля и более высокой выработки во втором полугодии ТЭС по всей Украине понадобится 14,3 млн тонн угля, что на 3,7 млн тонн больше, чем в первом полугодии. При этом за 7 месяцев текущего года в стране добыто на 4% меньше энергетического угля, чем в прошлом году. Хотя работать в таких сложных условиях нам уже давно не приходилось. Из-за того, что тепловая генерация не получает денег за уже выработанную электроэнергию — станции не имеют денег для ремонтов, не рассчитываются с угольщиками».

Задолженность ГП Энергорынок за электроэнергию перед генерирующими предприятиями Украины на 1 августа превысила 27 млрд грн, из них около 10 млрд грн — это долги перед всей тепловой генерацией страны. С начала года долг продолжает накапливаться и уже вырос на 2 млрд грн.

сергей воронин дтэк

Потребители тоже накапливают огромные долги за электроэнергию — дистрибуция не имеет денег для ремонтов, не рассчитывается с генерацией, а та, в свою очередь, с угольщиками. Задолженность потребителей на 1 марта 2016 года превысила 23 млрд грн, только промышленность увеличила свои долги за электроэнергию за прошлый год на 17% и продолжает накапливать. Долги населения превышают 3 млрд грн.

«До мая уголь был не нужен (помните, шахты стояли с 1 до 10 мая), делалась ставка на атомную энергетику, а теперь, когда атомщики приостановили работу, очень нужен уголь. Судя по прогнозам, осень будет короткой, а зима — суровой. Но компания ДТЭК сделает все от нас зависящее, чтобы зимой Украина не почувствовала ни веерных отключений, ни чего-либо подобного», — пообещал Сергей Воронин.

Позиция ДТЭК была и остается неизменной: Украина должна поддерживать собственную добычу, сжигая украинский уголь на украинских ТЭС.

Сергей Воронин в преддверии наступающего Дня шахтера поздравил всех горняков, их семьи и всех жителей Западного Донбасса с наступающим праздником, пожелал мира, благополучия и безопасного труда.

Читайте также: День шахтера: павлоградцев ждут «Шахтерские богатырские игры» и море развлечений

Справка Павлоград.dp.ua:

За 7 месяцев 2016 года предприятия ДТЭК Павлоградуголь добыли 10 млн тонн, что соответствует уровню прошлого года. Лидер по добыче угля — ШУ им.  Героев космоса.